Биржевая цена газа в Европе в очередной раз обновила исторический максимум, превысив отметку в $700 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла $700,2 за 1 тыс. куб. м,

Таким образом можно смело утверждать, что на украинской энергетической бирже голубое топливо будет стоить выше 20 грн за куб. Во что же тогда станет цена для бытового потребителя и коммунальщиков? С учетом накруток на доставку, зарплату, плановую прибыль и прочее. В 30 гривен за куб? Если так, то это однозначный коллапс ЖКХ и резкое падение платежей от потребителей со всеми вытекающими для социально-экономической стабильности Украины. Может в силу этих обстоятельств власть так активно озаботилась возможными массовыми протестами текущей осенью. Которые уже окрестила фейковыми. Впрочем, как их не назови, избежать последних при таком росте цен на газ не получится.
По сути у президента два выбора: подавлять недовольство силой или устранять причину этого недовольства. От этого и будет зависеть политические итоги осени-зимы, которые либо, в случае сценария на подавление приведут к крушению режима Зеленского, либо последний укрепит свои позиции и ослабит возмущение улицы. Последнее требует как минимум отмены влияния на внутренние цены критерия импортного паритета. И привязки к ценам собственной добычи, которая не превышает полутора тысячи гривен за тысячу кубов. Тогда население и коммунальщики смогут получать газ по 3-4 тысячи гривен, а не по 20 тысяч, как в случае привязки цены к импортному паритету. Но для этого кардинального шага, который давно не просто созрел, а перезрел, нужно идти вопреки обещаниям Киева США, ЕС, МВФ и прочим управляющим де-факто нашей страной. Что потребует настоящего политического мужества. Ведь подобный шаг чреват глубочайшим кризисом в отношениях с Америкой и Европой, потерей большинства финансовых "плюшек" от них.
Но если на этот шаг не решиться, то кризис внутренний может просто окончательно похоронить украинскую государственность в том виде, в котором она ныне есть. Отказ от критерия импортного паритета кроме чисто социально-экономического значения имеет и внешнеполитическое. По сути, если этот шаг будет сделан, то он может положить начало возврата Украине утраченного за последние семь лет суверенитета. Однако, боюсь, что Зеленский все же выберет вариант подавления улицы, а не конфликт с США и ЕС. И тогда осень и зима, не по сезону станут очень горячими. С гарантированной отправкой президента и его СН в политическое небытие. Что объективно для страны было бы идеальным вариантом для выбора новой, адекватной стране и нынешней социально-экономической ситуации, власти.

P.S. А Беларусь, по долгосрочному контракту с Газпромом продолжает получать газ по 128 долларов за тысячу кубов, что почти в шесть раз ниже, чем текущая рыночная в Европе. Киев мог бы получать газ чуть дороже, чем Минск, если бы в свое время согласился на долгосрочный контракт. Он бы точно обеспечил потребности бытовых потребителей и коммунальщиков, По стабильной и низкой цене. Но кто нам в данном случае доктор?

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.