Уже читали о том, как ловко СБУ предотвратила хищение трехсот миллионов гривен, предназначенных для обеспечения ноутбуками школьных учителей? И совсем ничего вас в этой новости не смутило?

Если верить «чекистам», то прознали они, что злоумышленники, якобы действовавшие с благословения Минцифры, разработали схему получения 30%-го отката от потенциального поставщика.

И что же сделали эти героические товарищи? Они…провели совещание, на котором «развеяли миф» о «крышевании» злоумышленников министерством, а также строго предупредили IT-компании, чтоб те об участии в схематозе даже не помышляли.

Я уже даже не спрашиваю о том, почему этим, при отсутствии компетенции, все равно занимается СБУ. И дураку понятно, что контора всегда оказывается там, где пахнет большими деньгами.

А почему не зарегистрировали уголовное производство? Что мешало надлежащим образом зафиксировать факт покушения на хищение, вручить злоумышленникам сообщение о подозрении и передать дело в суд? Злоумышленники в итоге где?

«Был ли мальчик», дорогие СБУ-шники? Уж больно похоже на самопиар или попытку отвести подозрение от чиновников Минцифры. Впрочем, одно не исключает другого. Уж что-что, а лупить по-македонски «чекисты» любят.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться