По данным Нацбанка в августе объем денежной массы сократился на 1,1%. Это стало следствием сворачивания НБУ антикризисных программ и, одновременного, увеличения учетной ставки с 6 до уже 8,5% за последние полгода. Если же учесть, что мы активно импортируем инфляцию, то в ближайшее время Украине грозит дефицит гривны...

При этом, парламент не прекращает попытки "извлечь" из населения и бизнеса все новые средства: начиная от уже принятого закона о 5%ном сборе с активов (да, к налоговой амнистии это, как оказалось, ни малейшего отношения не имеем) и продолжая законопроектами №5600 и 5636, которые существенно увеличивают как базу налогообложения так и его размеры.

Гениальная двухходовка:
-увеличиваем стоимость денег, провоцируя их дефицит в экономике
- увеличиваем налоговое давление

Но и это еще не все. Оказалось, что хуже неурожая, прям как в советское время, может быть большой урожай. Наши нардепы, не придумали ничего лучшего, чем заявить, что "агрохолдинги должны помочь ПФУ платить пенсии". К примеру, с "Кернела" около 12 млрд грн, с МХП - еще 12 млрд грн, глядишь - и месяц можно только ими дыру в Пенсионном фонде и закрывать.... Ну это нардепы так думают. Реальность же несколько отличается от фантазий.

Вообще-то, если бы правительство действительно что-то решило изменить в ситуации импорта продовольственной инфляции, которая точно есть. То первым же шагом должно было стать введение заградительных пошлин и программа выкупа зерна для госрезерва с последующими товарными интервенциями на рынке. И делать это надо было "еще вчера". Рост же налогообложение аграриев не приведет ни к чему, кроме дополнительного стимулирования инфляционных процессов. А если учесть, что планируется еще и стоимость перевозки зерна по ЖД поднять... то цена хлеба, макарон, круп - ближе к НГ будет просто очешуительной...

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.