Апологеты «закона о декоммунизации» подчёркивают, что этот закон является «антитоталитарным», и запрещает не только советские, но и нацистские символы. Это не так.

Авторы закона не потрудились оформить традиционное для их стаи сравнение коммунизма с нацизмом в набор симметричных запретов. Что было бы логичным, если «коммунизм = нацизм». Но авторы закона так не считают. Потому что являются кучкой антисемитов, для которых нацистские коллаборанты – это национальные герои. Вот почему для нацизма в их законе предусмотрены поблажки:

– Закон запрещает гимны СССР, УССР и других союзных республик, но не запрещает гимны нацистской Германии и нацистской партии.

– Закон запрещает не только герб СССР и союзных республик, но и любые изображения, в которых воспроизводится сочетание серпа и молота; серпа, молота и пятиконечной звезды; плуга, молота и пятиконечной звезды. Меж тем, в законе отсутствует перечень символики НСДАП. Свастика вообще не упомянута. Такие символы нацизма как «Чёрное солнце», «Волчий крюк», удвоенная руна «зиг», криптонацистский лозунг «1488» и т.п. не запрещены.

– Из Уголовного кодекса изъята статья, запрещающая «отрицание или оправдание» преступлений фашизма, Ваффен-СС и тех, кто сотрудничал с оккупантами.

– Закон не запрещает символы организаций, признанных преступными на Нюрнбергском трибунале — СС, СД, гестапо.

– Символика сателлитов СССР запрещена. В отличие от символики сателлитов нацистской Германии: Венгрии, Румынии, Словакии, Болгарии, Хорватии; пронацистских режимов и нацистских партий Европы: венгерской Партии скрещенных стрел, румынской Железной гвардии, хорватских усташей, норвежского Национального единения и им подобных.

– Запрещены цитаты деятелей Коммунистической партии (то есть, их политическая мысль). При чём, с момента основания партии в 1903-м году, когда та была в подполье и боролась с царизмом, выступая за 8-часовой рабочий день. Запрет на цитаты нацистских деятелей, при этом, распространяется только на период с 1935-го года.

– Цитировать сотрудников органов советской госбезопасности нельзя, а нацистской – можно.

– «Антитоталитарный» закон не запрещает ничего, что связано с фашистским режимом в Италии, и её фашистской партией.

Всё это я не к тому, что запрет хорошо бы расширить, а к тому, что закон о декоммунизации не имеет ничего общего с борьбой с тоталитаризмом. Напротив – тоталитарии его и написали. Для расправы над своими политическими оппонентами. И ладно бы они имели смелость в этом признаться, мол, да, наша политика не предполагает свободы выражения взглядов, с которыми мы не согласны. Но поскольку это противоречит Конституции, наши криптонацисты обращаются к более приемлемой либеральной риторике «борьбы с тоталитаризмом», реализуя свои антидемократические инициативы под одобрительное кудахтанье «гражданского общества».

Нет, друзья, свобода так не работает – победить тоталитаризм средствами тоталитаризма невозможно.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.