Давно ли вы пользовались "веером"? (Впрочем, пусть полежит в качестве прогноза).

Взлет цен на энергоносители в Европе создает риски отключений электроэнергии этой зимой, особенно если холодная погода раньше времени истощит и без того низкие запасы природного газа, предупреждает Goldman Sachs. Аналитики банка полагают, что высокие цены на газ могут выровнять рыночный баланс и устранить дефицит голубого топлива в Европе. Однако это означает, что в случае более холодной, чем обычно, зимы региону придется конкурировать с Азией за поставки СПГ, а это чревато дальнейшим ростом цен.

Также есть довольно высокий риск того, что даже перенаправление потоков СПГ в Европу не сможет создать достаточных запасов, чтобы регион смог дотянуть до конца зимы, пишут аналитики Goldman Sachs. При этом ситуация усугубится еще больше, если зима окажется холодной и в Европе, и в Азии.

«При таком сценарии единственным балансирующим механизмом станет дальнейший резкий рост цен на газ и электроэнергию в Европе вкупе с падением спроса со стороны промышленного сектора на фоне отключений электроэнергии», — прогнозируют эксперты банка.

Подобный сценарий энергетического кризиса выглядит особенно тревожным, учитывая, что экономика Европы только-только выходит их пандемического кризиса.

Цены на энергоносители и электроэнергию в Европе ежедневно ставят новые рекорды. Всего за несколько недель до начала отопительного сезона запасы газа и угля в регионе остаются заметно ниже привычных уровней. Дефицит топлива также обусловлен ограниченными поставками газа из России, снижением добычи в Северном море и необходимостью конкурировать с Азией за поставки СПГ. Вдобавок ко всему в среду пожар прервал поставки электроэнергии по важнейшему кабелю, соединяющему Великобританию и Францию.

«Если зима окажется мягкой и ветреной, мы без проблем ее переживем», — говорит Арран Трэйн, генеральный директор энергетической компании Energy24, которая поставляет свыше 30% всего газа в Великобритании. — «Настоящая зима начинается после Рождества. Допустим, вы израсходуете много газа в четвертом квартале, а после этого цены в Азии изменятся. От того, в какую сторону они изменятся, будет зависеть возможность получить поставки СПГ».

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться