Представители украинского землячества в Польше провели акцию в знак протеста против убийства Дмитрия Никифоренко – 25-летнего выходца из Винницкой области, который работал на стройке в городе Вроцлав. Его задержали после вечеринки местные полицейские. Они доставили молодого человека в вытрезвитель, где он якобы скончался от сердечного приступа. Однако, как показали результаты расследования, Никифоренко избивали палками, ногами, а также душили. Что и стало реальной причиной смерти.

Такие кошмары случаются с заробитчанами регулярно. В 2018 году молодая жительница Луцка Алена Романенко потеряла руку во время несчастного случая в польской прачечной. Ее рука застряла в стиральной машине, однако хозяин предприятия не позволил разбить зажавший девушку аппарат. Она целый час истекала кровью, пока его разбирали – чтобы не повредить собственность бережливого бизнесмена.

Еще один случай, как будто бы списанный с рассказов о викторианском капитализме, произошел на польском предприятии по переработке фруктов и овощей. Работавшая там 36-летняя украинка родила ребенка прямо на рабочем месте. И сразу же попыталась убить новорожденную девочку в заводском туалете – чтобы работодатель не выгнал ее с работы. Младенца спасла случайность. Работавшая рядом сестра нашла роженицу в туалете, когда та выбрасывала ребенка в пластиковый пакет для мусора

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться