Украина, Россия и куча других стран много лет дрочили на рейтинг Doing Business. Всемирный банк в нем указывал, насколько легко вести бизнес в той или иной стране. Киев прорвался в 2020 году на 64 место, а Россия за 8 лет с 2012 по 2020 прыгнула со 120 на двадцать восьмое.

Теперь рейтинг йок. Выяснилось следующее - тут отрывок статьи с русской службы Би-Би-Си.

«Публикация рейтинга была приостановлена еще в августе 2020 года. Тогда было начато сразу два расследования - внутреннее и внешнее, последним занималась американская юридическая компания WilmerHale.
По итогам проверки были найдены существенные нарушения в отчетах 2018-го и 2020 годов.
Расследование показало, что в 2018 году составители рейтинга сознательно допустили некорректное улучшение рейтинга Китая, а в 2020 году аналогичная ситуация наблюдалась с позицией в рейтинге Саудовской Аравии. Без искажающих корректировок Китай в рейтинге 2018 года находился бы на 85-й позиции, а не на 78-й, заключили аудиторы. В случае с Саудовской Аравией речь шла о завышении рейтинга на одну позицию: в 2020 году без корректировки страна была бы на 63-м месте, а не на 62-м. "Корректировка", коснувшаяся рейтинга Азербайджана, была отрицательной и привела к снижению позиции страны в рейтинге.
Как выяснилось в ходе расследований, изменения в рейтингах были сделаны под давлением бывшего главы Всемирного банка Джима Ён Кима, руководителя Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой и одного из создателей рейтинга - Симеона Дянкова.
В отчете WilmerHale говорится о встречах Джима Ён Кима с неназванными официальными лицами Китая, а также о назначении Кристалины Георгиевой (на тот момент исполнительного директора Всемирного банка) ответственной за "коррекцию" рейтинга и попытки манипуляций с местом КНР в рейтинге.
Аудиторы назвали и причины, по которым манипуляции с рейтингом стали возможны. В их числе - практика возмещающих контрактов банка с богатыми странами, конфликт интересов и внешнее наблюдение за составлением рейтинга. Еще один фактор - временный статус некоторых сотрудников Всемирного банка, которые, опасаясь увольнения, поддавались давлению и выполняли сомнительные распоряжения руководства.
Также, как отмечает WilmerHale, команде составителей рейтинга приходилось работать в условиях "токсичной атмосферы", за которую был ответственен создатель Doing Business Симеон Дянков».

Проще говоря, наблюдались мухлёж и коррупция. Вот так - дрочишь на рейтинг, а его богатые дяди за деньги составляют. Все, как у нас. Дал денег - попал в первую двадцатку рейтинга самых крутых бизнесменов или там лучших предпринимателей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться