Про нео- трайбализм или почему был создан AUKUS

То, что США отдали предпочтение военному союзу с Австралией и Великобританией в ущерб отношениям с Францией и всем блоком НАТО отражает новый феномен, который идет на смену глобализации. Это нео- трайбализм.

Справка: Трайбализм ( от англ. tribalism— племя) — форма групповой обособленности, характеризуемая внутренней замкнутостью и исключительностью, обычно сопровождаемая враждебностью по отношению к другим группам

Либерализм , открытость экономик, Вашингтонский консенсус, навязанный США после войны всему миру , как не странно провел к тому , что результатами глобализации

эффективнее всего воспользовались Китай, Индия, Россия и др. страны , которые нарастили свой экономический потенциал до уровня , который поставил под сомнение гегемонию США. И по этой причине , именно Америка , в лице Трампа , стала разрушать либеральный мировой порядок , ликвидировать по факту WTO, вводить торговые санкции и пошлины против крупных игроков и их союзников. А это означает , что общие принципы для всех уже не действуют , а на смену им приходят геополитические союзы , противостоящие друг другу.

А союзы , как известно , более прочны , если они опираются не на принципы, как например , химерический ЕС, а на общую историю, единый язык, близкую культуру и т.д. Любой психолог скажет, что люди , говорящие на одном языке всегда больше доверяют друг другу, чем людям из другой культуры.

У США нет ничего общего в культурном отношении с Францией. А вот Англия и Австралия - это страны с общим языком и общей совместной историей. Подобное тянется к подобному. Сколько бы бюрократы из НАТО не повторяли свою мантру о том , что их членов объединяют какие то химерические ценности, а поляк как ненавидел в душе немца , так и ненавидит. А последние платят им той же монетой.

В сущности евроатлантическая интеграция , построенная на химере единных, якобы, ценностей окончательно рухнула после Брексита. Англичане именно потому и вышли из ЕС, потому их достали рабочие иммигранты внутри самого ЕС , и в первую очередь из Польши. "Достали" в том смысле. что англичане жаловались , что поляки не желали говорить по- английски, не понимали быт и культуру англичан, то есть размывали сложившийся культурный код Англии. Не зря , сразу после Брексит Великобритания принялась усиленно восстанавливать отношения со странами Содружества и открывать для них двери для иммиграции. Как бы то ни было, но все они говорят на английском и более -менее разделяют культурные ценности англичан. А это есть нео-трайбализм.

США сейчас, как ни странно , являются лидерами в двух союзах одновременно . Они возглавили создание нового англо-саксонского трайбалистского союза ( США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур и т.д) , а также все еще остаются лидером в евроатлантической союзе НАТО, построенном на химерических западных ценностях. Долго такое комическое положение продолжаться не сможет, и в недалеком будущем НАТО прекратит свое существование или будет чисто формальной , бюрократической, недееспособной организацией .

Двум Богам служить нельзя.

Кстати, вопрос на засыпку:
А в какой трайбалистский союз войдет Украина?

Очевидно, в англо-саксонской. Мы ведь, как сказал болван Данилов, уже почти все говорим на английском и готовы перейти на латиницу

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться