И все-таки замечательная у нас страна.

Прильнув к экранам запрещенного в Украине российского телеканала, миллионы из нас буквально каменели в напряжении поединка, в перерывах между раундами судорожно глотали воду/чай/виски/водку/корвалол и неистово взрывались салютом восторга от победы.

Ночью вновь в воздухе воцарилась монополия адекватности: стар и млад, на русском и на украинском, богатый и бедный, верующий и атеист, либерал и коммунист - все болели за своего. За спортсмена. За победу в поединке МИРНОГО состязания.

Как же мы отвыкли от этого.

Куда-то в далекую и тухлую помойку ушла вся дрянь пресс-конференций с «чейкрымом», растворив в беспамятстве хайпивших ноунеймов с микрофонами. Заглох, как старая колымага, весь скрежет зубов и про Церковь, и про язык, и про политику.

Стыдливо заткнулись отдельные карикатуры на политиков, которые еще вчера хайпили на церковной и «патриотической» теме. А сегодня очень смешно смотреть как они, скорректировавшись, так натужно выдавливают из себя слова поздравлений, будто пытаются разрешиться от трехнедельного запора.
Раздраженно прячась от собственной злобы, неактуальности и вчерашнести, доведенных до уровня абсолют.
Понимают черти, что эта Победа настолько долгожданная и общая для всех, что даже у самых профессиональных «патриотов» дар речи отнялся. Они своими глазами увидели, что на фоне одного украинского флага, поднятого чемпионом мира на такую высоту, весь гардероб их вышиванок и шароваров выглядит кучей секонд-хендовского хлама.

Сегодня благодаря Александру Усику слово Ukraine снова пишется и произносится в СМИ всего мира. Но НЕ в коннотации политических скандалов, разрухи, войны и коррупции, а в контексте красивой борьбы, победы и МИРА в конце концов.

Удивительная у нас страна, в которой спортивные победы служат очистителем международного имиджа государства, загаженного словно мухами, сонмом чиновников и политиканов.

Страна, в которой в очередной раз миллионы людей послали в далекое пешее путешествие своих политиков и совершенно наплевав на логотипы теле/медиаканалов и язык комментаторов, мирно и с удовольствием смотрели праздник добра и спорта. Еще раз: миллионы совершенно разных людей. Одновременно переживали об одном и том же.

Ведь можем. Ведь получается. Вопреки всему безумию последних лет, от которого хоть на короткий миг поединка, но отвлеклось абсолютное и безоговорочное большинство нашей страны.
А остальное…

А остальное в очередной раз подтвердило своё психиатрическое происхождение. Тех, кого коробит гопак, флаг и украинский язык Усика – из одной палаты. Кого крутит вера Саши, его русский язык и его отношение к политике и Церкви – из другой. Ничего общего с жизнью в цивилизованном и развивающемся обществе это самое остальное не имеет.

Возложив лавры своей победы на Бога, Александр стал триумфатором победы еще и здравомыслия и элементарной человеческой любви, за которой так соскучились абсолютно все.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться