Сегодня большой день в Германии! Первые результаты голосования будут уже вечером, а итоговые - завтра в 6 утра.

Рейтинги основных партий по состоянию на пятницу 24 сентября следующие:

1. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - 25,2%
2. Партийный блок ХДС \ ХСС - 22,4%
3. Союз 90 \ Зелёные - 15,9%
4. Свободная демократическая партия (СвДП) - 11,1%
5. Альтернатива для Германии (АдГ) - 10,6%
6. Левая партия - 6,2%

По сравнению с выборами 2017 года, выросли только "зелёные" на целых 7,5%, социал-демократы на 4,7% и свободные демократы на 0,4%. АдГ и левые просели на 2% и 3%, и ХДС \ ХСС потеряли целых 10,5%.

Рисуют где-то 5 сценариев возможных коалиций, вот так оно всё выглядит:

Сценарий 1. Опять "большая коалиция" правоцентристов ХДС \ ХСС и левоцентристов СДПГ. Но это только в случае, если они наберут достаточно голосов, а это вряд ли.

Сценарий 2 и 3. Опять альянс между ХДС \ ХСС и СДПГ + "прицепом" кто-то третий, либо "зелёные" (усиление левой повестки), либо СвДП (усиление умеренно правой повестки).

Сценарий 4. "Светофор" - СДПГ + свободные демократы + "зелёные", но тут проблема - разногласия между последними двумя.

Сценарий 5. Красно-зелёно-красная коалиция - СДПГ + Левая партия + "зелёные", но этот вариант многим кажется слишком радикальным из-за своей левизны.

Каждый из этих сценариев сталкивается с проблемами разногласий между партиями и по сути зависит от их способности договориться. Уходящая на пенсию Ангела Меркель делала это виртуозно. Смогут ли новые лидеры? Вот это будет интрига.

Из всех сценариев наиболее устойчивым по количеству голосов будут №2 и №3. Наименее вероятными считают №1 и №5, наиболее реалистичный - №4, если социал-демократы вытянут переговоры.

Однако надо помнить, что до 25%-30% немцев до сих пор не определились с выбором, и будут принимать решение уже на участках, так что все эти прогнозы пока предварительные.

По сути, главная интрига выборов сводится всего к парочке широких вопросов:

1. Насколько влево пойдет крен немецкой политики?
2. Насколько сильное центристское и умеренное лидерство породит новая коалиция?
3. Насколько сильными останутся проавтономистские европоцентричные тенденции во внешней политике?

Украине от выборов в Германии ждать многого не стоит. Политика ФРГ не изменится, особенно по вопросу Донбасса и России, там большинство партий за сохранение связей с РФ и избежание конфронтации. По "Северному потоку-2" тоже есть консенсус, даже несмотря на публичную риторику отдельных кандидатов.

По внешней политике, если кратко:

- только крайне правые и крайне левые выступают против США и Евросоюза и за тесные связи с Россией;
- остальные партии придерживаются умеренной позиции: сохранить связи с США, развивать точечное сотрудничество с РФ, избегать втягивания в конфликт с Китаем и постепенно стремиться к "автономизации" ЕС от США в области внешней политики, обороны и безопасности.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.