Россия заявила, что готова говорить с Украиной о прямых поставках газа, что уже вызвало поток «зрады». Но реальность состоит в том, что рано или поздно, но к этому вопросу вернуться придется.
Причем чем раньше, тем лучше.

1. Ведущие страны мира приступают к «зеленому переходу» в экономике и, особенно, в энергетике. Что, в первую очередь, означает отказ от использования угля в производстве электроэнергии. А это значит, что до появления адекватных замещающих «зеленых» генерирующих мощностей, в мире будет расти спрос на газ – главный заменитель угля в энергетике. А вместе с ним будет расти и цена. Ближайшие 10-20 лет будут годами высокого спроса и высоких цен на газ.

2. В такой ситуации долгосрочные контракты всегда выгоднее чем краткосрочные (где резвятся спекулянты), цены по которым сейчас в Европе выросли до 1000 долларов. По долгосрочным контрактам цены для потребителей значительно ниже.

3. Мы и раньше на самом деле закупали российский газ, отбирая его из транзитной трубы. Только оформляли его на венгерские и словацкие компании. После запуска «Северного потока-2» транзитного газа станет однозначно меньше (пример Венгрии – тому свидетельство). Покупать придется реально у европейцев по спекулятивным спотовым ценам (сейчас это, повторимся 1000 долларов, а может быть и еще выше). Да и не факт, что в условиях дефицита необходимые для нас объемы вообще найдутся. А потому нужно переходить на долгосрочные контракты.

4. Единственный поставщик, который может обеспечить долгосрочные контракты для Украины – это «Газпром». Все остальные варианты – это пока фантастика.

5. Отказ от прямых закупок российского газа изначально был исключительно пиар-ходом (ради того, чтоб развесить плакаты как на картинке). Который сейчас обходится стране все дороже и дороже. Причем, что самое интересное, Газпрому от того, что Украина у него не закупает газ напрямую ни холодно ни жарко. Ему есть кому его продавать. Теряем по деньгам только мы.

6. Никто так и не смог объяснить, чем российский газ «агрессивнее» других российских товаров, которые Украина ежегодно закупает в РФ на миллиарды долларов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.