Учитель - человек подневольный. Поэтому, получив педагогическое образование, я не пошла по пути преподавания, хотя изначально была настроена на научно-педагогическую деятельность в высших учебных заведениях. 

Учителю/преподавателю дают программу, методические материалы и он обязан это донести ученикам/студентам. Часто бывает так, что программа откровенно бредовая, а то, что написано в учебниках - натягивание совы на глобус.

Есть учителя, которые откладывают в сторону бредовую программу и своими словами, на пальцах рассказывают о важных и нужных вещах. Есть учителя, которые хотят выслужиться и забыв о своём выдающимся комсомольском прошлом, надевают на голову дуршлаг и с пеной у рта, пугач детей, рассказывают как Чертов совок всех порабощал, что Майдан - это святыня чести и достоинства.

Помните, как-то в блоге я разбирала жуткий урок учительницы истории с кастрюлей на голове? Так вот сейчас мой сын в 5 классе, и в конце этого года у него в программе истории будет тема Майдана и АТО. Почитайте, какая откровенная брехня написала в учебнике (жалобу в издательство на автора этой книженции я уже написала).

Как мама и психолог-педагог я разрешила ребёнку не изучать эту тему и получить по ней неудовлетворительную оценку, в случае, если учитель будет настаивать или осуществлять давление.

Но я все ещё надеюсь на адекватность школьного учителя истории, ведь все это было недавно и все, кто это пережил прекрасно знают и помнят как это было.

Уважаемые учителя, вам нелегко, ваш труд оплачивается несправедливо. Но от вашей работы зависит наше будущее, действуйте по совести.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.