По офшорам Президента... 

"Пандора пейперс" и фильм "СлидстваИнфо" бьет по второму сроку В. Зеленского и репутации на Западе.

Эффект от этого скандала будет прежде всего политико-электоральным, а не юридически-уголовным. Ведь юридического состава преступления в создании офшоров В. Зеленским или получении выплат от “Приватбанка” в 2012-м году нет. Хотя нуждаются в правоохранительной проверке данные относительно:

- получения прибыли от этих компаний Президентом уже после 2019 года;

- недостоверного декларирования;

- наличия этих компаний у его окружения (тоже находящегося на государственной службе).

Эффект будет политическим (глубина которого в дальнейшем зависит от информационной раскрутки и действий западных партнеров) и отложенным:

- Росте и укреплении антирейтингов Президента (возможно даже без падения рейтингов) из-за привязки В. Зеленского к крайне нелюбимым украинцам офшорам. Ведь нежелание платить налоги в стране, где ты Президент сложно объяснить. Также как и недоверие к национальной правоохранительной и судебной системам – для этого создаются офшоры;

- В усилении убеждённости на Западе в наличии токсичных связей между В. Зеленским и И. Коломойским, формирования убежденности в коррумпированности Президента и его окружения, что приведет к углублению междунарожной изоляции В. Зеленского и его команды;

- Как итог – в серьезное ухудшение шансов на переизбрание на второй срок. “Пандора пейперз” сыграют такую же роль как и “Панама пейперз” для П. Порошенко - к импичменту не приведут, но дорогу к переизбранию серьезно усложнят.

И конечно это грубая ошибка юридически и политических советников Президента. Ведь что мешало Президенту и его окружению закрыть эти компании или перерегистрировать их в Украине за это время? Поскольку и само расследование длилось более года. Все об этом знали.
Кто за этим стоит – самый интересный вопрос: то ли украинская оппозиция (политическая и экономическая); то ли "западные партнеры" передают приветы Зеленскому в ответ на публичные атаки Д. Байдена и А. Меркель (по теме СП-2), несговорчивость в судебной реформе и так далее?

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться