ТАКОЙ РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС УКРАИНА ПЕРЕЖИВАЕТ ВПЕРВЫЕ

Если уж еврокомиссар по вопросам трудоустройства Николя Шмит был вынужден заявить, что резкий рост цен на энергоносители в Евросоюзе чреват усилением бедности в Европе, то у нас призывы Кабмина и Верховной Рады еще потуже затянуть пояса, т.е. меньше есть и больше работать, – только усиливают взаимное недоверие, за которым лишь один шаг до экономической катастрофы.

По словам того же еврокомиссара Н.Шмита, миллионы людей уже столкнулись с «энергетической бедностью», и это число может возрасти, поскольку все больше людей не могут себе позволить должным образом обогревать свои жилища.

Да и у нас главная трагедия и главный позор современной Украины – это нищета сотен тысяч простых людей, даже миллионов. Именно нищета, а не бедность. Миллионы украинцев по всей стране вынуждены в буквальном смысле бороться за выживание. Это тот показатель здоровья (точнее нездоровья) украинской экономики, который не прикроешь никакими «оптимистичными» цифрами стоимости газа, электроэнергии и коммунальных услуг, озвученными членами Кабмина и руководителями «Нафтогаза». Ведь вся правда – в платежках.

Думаю, многим из нас в последнее время приходилось слышать, мол, текущий момент напоминает лихие 90-е годы. Как по мне, то такой разрушительный энергетический кризис Украина переживает впервые. Да, и наши чиновники тогда не умели собирать дань за счет тарифов ЖКХ с малообразованного населения. И неизвестно, что теперь в запасе держат высокопоставленные чиновники для украинского бизнеса и в целом для населения на отопительный сезон 2021-2022 годов?

Но, оставим эмоции. Так, что же делать? Прежде всего, властям надо начинать работать и консультироваться, как это было на падающем рынке в лихие 90-е годы, с предпринимателями и экспертами, имеющими надежную репутацию. Такие есть и мы хорошо знакомы друг с другом. И уже только это будет очень мощным позитивным сигналом для бизнеса, в том числе для населения.

А пока такое предчувствие, что в Украине стремительно наступает тот период, когда богатым придется делиться с бедными. И за пару-тройку месяцев, вероятнее всего, всё определится.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться