Главу НБУ Кирилла Шевченко готовят на выход, утверждает Bloomberg. Засиделся это точно. Продолжил все воровские схемы Гонтаревой-Смолия. Уничтожение мотивации кредитования бизнеса через рефинансирование банков исключительно под выкуп ОВГЗ, рост базовой ставки точно также добивающей остатки бизнеса за счет роста цены денег. Укрепил гривню в пользу держателей госбумаг, прежде всего иностранных, обеспечив им сверхприбыли в валюте за счет продажи будущих поступлений в госбюджет, обеспечивающих не социалку, которая вскоре станет "ископаемой" статьей расходов, а финансовых спекулянтов "светлым будущим". Этим же укреплением добил эффективность экспорта. Снизил поступления в бюджет от экспортно-импортных операций. И наконец стимулировал импорт, который не смотря на дешевизну покупки доллара для своих операций наращивает цены в гривне по 20-30% в год. Самый очевидный пример - импортные лекарства в аптеке.

Естественно весь этот банкет оплачивает рядовой украинец и не только деньгами, но и потерей работы. Ведь при таких условиях денежно-кредитной политики в стране, малому и среднему бизнесу не выжить.

22
 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.