В официальной статистике есть красивые цифры и не очень. Вот красивая официальная статистика говорит, что средняя зарплата в Украине составляет 14 тыс. А есть ещё не очень красивая статистика, которая говорит, что более 50% населения получают зарплату в 10 тыс грн.

У нас часто говорят, что низкие зарплаты это наше преимущество. Вот лично я так не считаю. Объясню почему.

Во-первых, несмотря на это преимущество, у нас нет очереди из инвесторов. А все потому, что в современном мире, высокая продуктивность труда в более развитых странах наравне с субсидиями и дешевым кредитованием нивелируют эффект низких зарплат.

Во-вторых, не забываем, что мы живём в век глобализации. И одним из главных факторов этой глобализация является высокая мобильность рабочей силы. Если человека не устраивают условия оплаты труда, то он легко может мигрировать как в пределах самой страны, так и за границу. А сейчас есть очень много возможностей для миграции рабочей силы и очень мало способов для сдерживания этой миграции. И как показывает практика, само явление эмиграции уже приобрело угрожающих масштабов.

Во-вторых низкие зарплаты это слабый покупательский спрос. Ведь потребительская корзина каждого отдельного человека ограничена его доходами. Учитывая, что у нас половина рабочей силы получает низкие зарплаты, то в совокупности она создаёт довольно слабый внутренний рынок.

В целом, нашей стране нужно решать более сложную задачу, чем раньше решали другие страны. С каждым годом эта сложность будет возрастать. И здесь совершенно ясно одно - полагаться на дешевую рабочую силу это очень ошибочная стратегия!

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.