Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

В Украине за минувшие сутки выявили 22 415 новых случаев коронавируса. Это максимум за все время пандемии. Это же касается и смертельных случаев - 546, больше смертей за сутки еще не было зафиксировано. Количество «красных» областей может увеличиться еще на 7 (сейчас 6). В пятницу в «красную» зону переходит Киев. По ходу, мы сейчас на пике «волны», который ожидали в середине ноября. Но нет худа без добра. Значит и на плато и на спад выйдем раньше.

Кабмин тоже заебала «Дія» и он принял судьбоносное решение. Правительство внесло изменения в порядок отслеживания самоизоляции людей, которые приехали из-за границы. В частности, в алгоритм работы приложения «Дія.Вдома». Теперь приложение нужно устанавливать всего на 72 часа до того момента, пока человек не сделает ПЦР или тест на антиген. А регулярно проходить контроль по данным геолокации и делать селфи уже не нужно. Кто пытался сделать селфи в «Дії» знает о чем я. И COVID-сертификат тоже лучше иметь распечатанным. Потому, что эта «система-нипель» обязательно «ляжет» в самый неподходящий момент.

С подачи Минцифры (еще один госорган заслуживающий ликвидации) Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, которым предусмотрено создание нового регулятора - Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и оказания услуг почтовой связи. Эти полномочия хотят отобрать у НКРСИ. По мнению разработчиков, благодаря работе нового регулятора покрытие скоростного интернета и мобильной связи в Украине улучшится, поскольку комиссия будет мониторить качество услуг, которые предоставляют операторы (шта? :)). На самом деле, думаю, будут вымогать деньги за свои отчеты.

НБУ ухудшил прогноз восстановления экономики Украины после кризиса. Теперь Нацбанк прогнозирует рост ВВП в 2021 на 3,1 % (летом было на 3,8%). Согласно обновленному прогнозу, в 2022 экономика вырастет на 3,8% (ранее ожидался рост на 4,0%). В 2023 ожидается рост на 4,0%. В общем, бурный рост, обещанный Кабмином, отменяется. Продолжаем жить в режиме стагнации. Это если депутаты типа Данилы Гетманцева и экс-налоговики, которых набрали в правительство, вредить перестанут. А если нет, то и того меньше.

И к новостям спорта. Украина в обновленном рейтинге футбольных сборных ФИФА поднялась на одну строчку и теперь занимает 26 место. Позицию удалось улучшить за счет октябрьских матчей. Обыграли Финляндию (2:1). В таблице европейских сборных Украина занимает 16-е место. Если честно, то пока неплохо идем. Я думаю, что, по крайней мере, до европейского кубка я таки доживу.

А в этот день ровно год назад, правительство вдохнуло новую жизнь в свою газету «Урядовий кур’єр», которую Дмитрий Дубилет в бытность свою министром Кабмина чуть не отправил в забвение. Кабмин определил издание как площадку для размещения повесток о вызове подозреваемых или обвиняемых в суд, а также информации о процессуальных документах.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться