Вчера с Олексій Плотніков, Igor Chalenko, Yuriy Korolchuk и Олексій Гавриленко обсуждали перспективы прохождения отопительного сезона и покупку электроэнергии в Белоруссии.

В общем и целом, практически все наши выводы совпали с выводами Ihor Umanskyi относительно того, что ситуация давно и планомерно складывалась из последовательных действий что "Нафтогаза", что Кабмина по организации бардака и неготовности к отопительному сезоны. Начиная от неиспользования выигранных у "Газпрома" денег на покупку газа по 100 баксов за 1000 куб до провала закупок этого года по низкой цене весною-летом и перманентного нежелания вкладываться в развитие Энергоатома, витая в облаках "зеленой энергетики".

К тому же, как оказалось, Нафтогаз "живет сам по себе", отдельно от Кабмине и никак не реагирует на попытки контроля. А Кабмин, в свою очередь, ничего не делает для возврата контроля в свои руки.

Последствия такой "политики в энергосфере" мы уже ощущаем на собственной шкуре в прямом смысле этого слова и будет ощущать еще сильнее, по мере приближения холодов...

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.