Последнее СНБО принял сногсшибательное решение: начать снабжать газом Молдову. В долг. То есть - подарить. Потому как причиной отказа Газпрома качать голубое топливо молдаванам является хроническая задолженность Кишинева по платежам. Которая уже достигли астрономической для этого небольшого государства суммы в 700 млн. долларов. Более того Молдова, отказываясь по факту платить Москве уговаривает Газпром, на тех же условиях - в долг, продолжить качать газ. Естественно последний отказывается. И тут на сцене появляется "сердобольный" Киев, который своим решением перебивает требование Газпрома провести расчет и готов одолжить газ из своих запасов Молдове, чтобы та пережила кризис в отношениях с Газпромом.
Вполне очевидно, что неплатежеспособная Молдова свои отношения с Газпромом перенесет и на отношения с Нафтогазом. То есть газ брать будет, а платить - фиг. При этом проблема с Газпромом тоже не рассосется. Последний, вероятно пойдет с иском в суд и будет все равно взымать долг с молдаван. На цену поставок украинский жест доброй воли тоже никак не повлияет. Газ в цене и дефиците, кто ж будет демпинговать? При отсутствии нужных объемов для собственного потребления Украина точно не конкурент Газпрому, чтобы освоить молдавский рынок вместо него. И наконец вишенка на торте. В условиях, когда газа в хранилищах не хватает, чтобы безопасно пройти собственный отопительный сезон, когда бюджетники не тянут оплату по новым ценникам на газ и потому будут либо мерзнуть либо закрываться, когда промпроизводство на грани остановки и потребителя ожидает тотальный рост цен из-за роста стоимости голубого топлива брать на свой баланс обеспечение соседки-банкрота - вверх политического идиотизма. А почему тогда не отпускать газ в долг своим бюджетникам или украинцам? Чем они хуже молдаван? Я уж молчу за то, чтобы финансово покрыть поставки Кишиневу Киев будет наверняка выпускать дополнительные ОВГЗ и привлекать валюту под сумасбродные проценты, чтобы закрыть неплатежеспособность Молдовы по поставленному украинскому газу. И весь это банкет будет оплачивать из своего кармана нищающий на глазах украинский налогоплательщик!

Все ради того, чтобы насолить Москве? Позлить Кремль за счет такой дорогой и нужной самим "игрушке" как газ? Так может сразу на себя взять и весь долг Кишинева перед Москвой? Ну если Киев готов оплачивать за свой счет будущие долги Молдовы за поставки украинского газа, то почему не оплатить и уже накопленные? Гулять - так гулять! Лишим Газпром удовольствия судиться с Кишиневом. Будем иметь это удовольствие сами. Самое печальное будет в том, что когда Киев уткнется с Кишиневом в тот же тупик финансовых отношений, что ныне уперся Газпром, то выбор будет прост: либо продолжать на шару снабжать соседей своим газом, либо портить отношения. Идти на скандал и обострение. Так зачем же самим себе создавать на ровном месте две проблемы: долг, который никто не погасит, потому как нечем и ухудшение межгосударственных отношений, когда шару поставок придется остановить?

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.