НИКТО НЕ ГОТОВИТ УКРАИНЦЕВ К РОСТУ ИНФЛЯЦИИ, А ТАКЖЕ КАК ЗАЩИТИТЬ ОТ НЕЁ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ И НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ШТАНОВ

А ведь инфляционная спираль неудержимо раскручивается, несмотря на то, что учетную ставку НБУ подняли аж до 8,5%. Её надо бы остановить, не дать возможность раскрутиться, однако, у властей ничего позитивного не получается. Только по официальным данным рост цен в Украине по итогам прошлого месяца в годовом измерении ускорился до 11% с 10,2% (также за 8 месяцев текущего 2021 года инфляция у нас в стране составила 7,5% - ну, это по сообщениям Держстата, а реально – можно смело умножать на 2).

И, безусловно, основным триггером или спусковым крючком раскрутки инфляционной спирали выступают рекордно высокие цены на энергоносители. Судите сами, с начала этого 2021 года газ подорожал на 68%, электроэнергия – на 36%; и это еще не вечер, т.к. мы пока не наблюдаем последствий продолжающейся энергетической истерии на рынке газа в Европе.

А далее мы наблюдаем за следующим процессом: дорожают энергоресурсы – растут издержки производителей, а затем – потребительские цены и стоимость произведенной продукции в других отраслях и, наконец, начинают расти зарплаты, т.е. издержки бизнеса. Словом, вся эта цепочка опять перекладывается на потребительские цены.

Даже если в ближайшее время цены на газ, нефть и электроэнергию упадут, то к тому периоду цены производителей уже будут высокими, и они продолжат разгонять инфляцию. Не за горами и то время, когда гривна станет основной точкой риска.

Не сомневаюсь, что в этих условиях Минфин Украины не найдет ничего лучшего для получения заёмных денежных средств, как поднимать доходность евробондов и ОВГЗ, нанося тем самым очередной удар по карманам налогоплательщиков.

И мы по-прежнему будем оставаться самой рисковой для вложений стран с развивающимся рынком. Соответственно, отток капитала из Украины будет только усиливаться.

После таких инфляционных шоков можно забыть о стабильной украинской экономике.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться