Верховная Рада Украины 238 голосами приняла обращение к Президенту о присвоении звания Героя Украины военному преступнику, организатору и исполнителю массового убийства мирного польского населения 98-летнему Мирославу Симчичу.

В материалах уголовного дела указано, что глава сотни УПА Симчич лично отдал приказ на уничтожение польского населения села Пистень в Ивано-Франковской области, включая женщин, детей, стариков и их домов.
23 октября 1944 года отряд Симчича напал на село Троице. При этом было убито более 80 человек - 66 поляков, 14 украинцев и один русский. Среди убитых были женщины и дети.

Убийцы сожгли 49 польских домов и забрали все вещи принадлежавшие убитым - одежду, продукты питания.
Симчич был дважды осужден за убийства мирных людей и военные преступления.

Это сочли достаточным основанием, чтобы наградить его орденами "За заслуги" (Ющенко)и «Свободы» (Порошенко), присвоить звание почетного гражданина Львова и Коломыи.

Симчичу при жизни установили памятник, а в 2017 году суд города Косова реабилитировал военного преступника Мирослава Симчича.

На фото: Мирослав Симчич на фоне памятника себе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.