ОШИБОЧКА ВЫШЛА?

Вакцинация. Ежедневная тема новостей и телевизионных шоу. Мы, украинцы, оказывается, совсем не боимся заболеть ковидом. Об этом свидетельствует чрезвычайно низкий уровень нашего желания обезопасить себя введением вакцины. Государственные чиновники взывают к благоразумию граждан, пугают тяжкими последствиями болезни, угрожают введением серьезных социальных ограничений. И т.д. и т.п.

Но есть и другое. У нас, в Украине. Образованный, ответственный молодой человек захотел обезопасить своё будущее, привиться. Зарегистрировался на сайте «helsi.me», внёс все необходимые о себе данные и 19 июля пришел для вакцинации в организацию с грозным названием ЦПМСД №4 в Деснянском районе Киева. Его встретили приветливо, подробно объяснили, какие шаги необходимо предпринять после прививки… Но по внутренней системе минздрава молодого человека провести не смогли — сбили аккаунт и поставили какую-то блокировку. То ли чьи-то неумелые пальчики нажали не ту кнопку, то ли грозная система «Хелси» отказала. Короче, ошибочка вышла. Не сумел молодой человек получить прививку.

Он наивно попытался обойти странное препятствие, обратился в другие медицинские учреждения, частные и коммунальные. Напрасно. Упрямая система говорила, что кто-то подал заявку на назначения личного врача и «забыл» эту заявку отменить. А с такой блокировкой прививку сделать невозможно. Напрасно обращался страдалец в поддержку «helsi.me" с просьбой аннулировать блокирующий запрос — в ответ он получал стандартные отписки «Система перегружена, почитайте FAQ», а звонить то некуда — контактов нет — единственный путь это писать заявки и получать бесчеловечный ответ системы «Нам, дружок, не до тебя».

Уже средина октября, а ситуация всё та же. За это время молодой человек познакомился с другими жертвами неприязни «Хелси». Решили создать клуб по вынужденным интересам под названием «Жаждущие привиться», пригласить в его членство министра здравоохранения.

Бессмысленная ситуация продолжается. От ковида умирают люди, государство, якобы, призывает граждан привиться. Молодые люди продолжают свою борьбу, продолжают закатывать подобно Сизифу свой камень. Кто победит, они или «Хелси» с минздравом? На всякий случай сообщаю электронный адрес одного из страдальцев uxhero@gmail.com и номер одного из запросов «SD-212242». Хотя следует сообщить адреса премьера или министра здравоохранения. Но мне они неизвестны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.