Повышение тарифов на отопление в столице: пока удар – по бизнесу, но население не увернется

Скачок тарифов на отопление в Киеве произошел. Столичная власть опубликовала новые расценки на отопление в наступающем отопительном сезоне. Пока что они касаются некоммунальных потребителей, то есть не касаются населения, для которого пока остаются ранее действовавшие расценки на тепло и горячую воду. Но это только на первый взгляд…

На самом же деле, удар тарифами на тепло по столичному бизнесу неминуемо и очень сильно коснется населения, вылившись в повышение цен на товары и услуги, в сворачивание бизнеса, сокращение зарплат и рабочих мест, в рост безработицы и так далее. Кроме того, «дешевый газ», который Зе-власть обещала мэрам городов в обмен на их встречное обещание не повышать коммунальные тарифы для населения, по поступающей информации, в целом ряде регионов становится все более проблематичной и сомнительной «обицянкой», что недавно признал даже Зеленский в интервью одному из телеканалов. Впрочем, такую ситуацию буквально недавно доводилось прогнозировать в материале «Рынок газа в Украине: к чему приведет сомнительный меморандум между центральной властью и мэрами городов».

Итак, Киевская городская госадминистрация как исполнительный орган Киеврады опубликовала распоряжение о резком повышении тарифов на отопление. Если до сих пор стоимость 1 гигакалории тепловой энергии составляла 1654 гривны, то с начала отопительного сезона, который должен начаться в столице с 25 октября, гигакалория тепловой энергии дорожает до 2876 гривен. В результате, суммы месячной оплаты потребителей вырастут примерно на 60-75%.

Касается это повышение тарифов, повторим, не населения, а бюджетных и религиозных организаций, а также «других потребителей», то есть бизнеса. Теоретически за бюджетников должен заплатить центральный и местный бюджеты. Хуже религиозным организациям, которые должны изыскать средства на оплату. Но всего хуже бизнесу, поскольку далеко не все субъекты предпринимательства, особенно мелкие, смогут выдержать такой тарифный удар. Как сказано выше, это ударит и по населению по причине сворачивания бизнеса, урезания зарплат, сокращения рабочих мест.

Еще раз повторим, что напрямую населения это не коснется, поскольку ранее мэры городов, включая столицу, подписали меморандум о том, что коммунальщики будут получать газ для нужд населения по 7,42 гривен за куб, но в ответ местные власти обязуются не повышать тарифы на отопление и горячее водоснабжение. Кроме того, коммунальным предприятиям власть и «Нафтогаз» пообещали решить проблемы со старыми долгами и компенсировать разницу в тарифах. Правда, значительная часть таких компенсаций должна осуществляться из местных бюджетом, во всяком случае, в столице это должно быть именно так. Как центральная власть будет это компенсировать местным бюджетам – это отдельный сложный вопрос…

Единственное, что можно сказать совершенно точно, что если компенсаций производителям тепла не будет, платить заставят потребителей, в том числе население, невзирая на рейтинги и меморандумы. В противном случае, коммунальное хозяйство ожидает коллапс и развал.

При расчете тарифов на тепло в «Киевтеплокоммунэнерго» исходили из двух разных цен на газ. Первая цена, для населения составляет 7420 гривен за 1000 кубометров, то есть 6183,33 гривны за тысячу кубов без НДС и транспортировки. Но сразу возникают вопрос о том, будет ли достаточно газа по такой цене, чтобы удовлетворить потребности населения в отоплении. Дело в том, что газ по этой цене структуры «Нафтогаза» выделяют коммунальщикам согласно квотам, установленным на уровне среднего потребления газа за последние три года. Поскольку в последние годы зимы были относительно мягкими, то возникает вопрос, достаточно ли будет выделенных квот для обеспечения потребностей в случае, если сбудутся прогнозы об очень холодной и продолжительной зиме. Если газа не будет хватать, его придется закупать на коммерческом рынке, там уже в октябре цены «стремятся в космос», поскольку часто превышают 30 и даже 40 гривен за куб, и есть информация о том, что отдельные партии газа продавцы-спекулянты предлагают чуть ли не по 56 гривен за кубометр.

Словом, при условии холодной зимы и/или при недостатке «дешевого» газа ситуация в коммуналке может выйти из-под контроля, и это неминуемо так или иначе ударит по населению.

Вторая цена применяется для расчета стоимости тепла для бюджетных и религиозных организации, а также других потребителей, включая бизнес. Эта цена составляет16122,29 гривен за тысячу кубов без НДС и стоимости транспортировки и распределения. Если сравнивать с ценами на энергобирже, где цена на газ уже давно зашкаливает за 40 гривен за куб, то указанная цена для небытовых потребителей столицы представляется слишком оптимистичной.

Согласно распоряжению КГГА, стоимость гигакалории тепловой энергии в зависимости от категории потребителя составляет:

— для бюджетных организаций — 2732,04 грн;
— для религиозных организаций — 2689,52 грн;
— для других потребителей — 2 876 грн.

Для сравнения еще раз напомним, что до сих пор стоимость гигакалории составляла около 1 654 гривен.
Впрочем, в «Киевтеплоэнерго» уже заявляют, что цена газа растет, средняя цена по октябрю уже составляет 25 гривен за куб, и поэтому вполне возможны корректировки цены тепловой энергии для небытовых потребителей в сторону увеличения. Тем более что недавно Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ опубликовало для так называемого общественного обсуждения законопроект, согласно которому будут производиться ежемесячные корректировки тарифов на коммунальные услуги в зависимости от текущих цен на газ.

Для населения, опять повторим, тарифы пока что остаются без изменений. То есть стоимость гигакалории остается равной 1654,41 грн или 38,5 грн за квадратный метр отапливаемой площади. Прежними остаются и тарифы на горячую воду — 97,89 гривен за куб воды при наличии полотенцесущителя и 90,54 гривен за куб, если полотенцесушитель отсутствует.

Но новые тарифные расчеты таят следующую существенную угрозу. Если раньше стоимость гигакалории на выходе ТЭЦ составлял около 937 грн, то теперь он закладывается в размере 1400 гривен. В результате, при старом тарифе в 1654 разница составляла около 700 гривен, то при нынешних она составляет всего около 250 гривен, за счет которых необходимо произвести распределение и подачу, ремонты оборудования, платить зарплату и так далее.

Налицо потенциальная точка, которая будет непрерывно генерировать стремление повысить тарифы для населения, особенно если «дешевого газа» по 7,42 гривны не будет хватать. В этом случае, придется или повышать тарифы для населения, или компенсировать разницу из городского бюджета. И если в столице такая компенсация еще возможна, пусть даже с проблемами, то в стагнационных периферийных населенных пунктах деньги взять неоткуда, и это приведет к космическим тарифами, которые никто не сможет платить, что чревато развалом коммунальной инфраструктуры.

Что же касается растущих сомнений о том, хватит ли «дешевого» газа по «семь-сорок», то здесь масла в огонь подлил лично Зеленский в ходе своего интервью телеканалу ICTV, которое было выпущено в эфир 18 октября. Интервью это касалось многих вопросов,в том числе отопительного сезона.

Из слов Зеленского можно сделать вывод, что указанный меморандум между мэрами и центральной властью с участием «Нафтогаза» во многом оказался «филькиной грамотой», поскольку «дешевый» газ по «семь-сорок» далеко не все могут получить. «Нафтогаз» не является на тендеры по закупке газа и не подписывает договора с теплокоммунэнерго.

Напомним, что, несмотря на всю эту ахинею с «наблюдательными советами», «Нафтогаз» де-юре является государственным предприятием, которое подчинено правительству. В то же время, Зеленский и его партия, опять де-юре, имеют в парламенте монобольшинство, а потому, соответственно, де-юре правительство также должно контролироваться Зеленским и его политической силой.

Если же де-факто такого контроля не существует, что следует из слов Зеленского, то он и вся его власть расписываются в полнейшей импотенции, и из этого следует делать соответствующие выводы, причем срочно, иначе это дорого обойдется для страны, в которой, напомним, еще и война идет.

В результате, по данным медиа, на местах вынуждены покупать газ по 20-30 гривен или дороже. При этом приходится объявлять чрезвычайные ситуации в энергетике, чтобы законно обойти процедуру тендера и не попасть при этом под суд.


В свою очередь, Зеленский ничтоже сумняшеся сначала утверждал, что газа вроде хватает, причем по приемлемой цене. Но позднее он заявил, что некоторые города могут не получить газ по льготной цене, зафиксированной в меморандуме с «Нафтогазом», причем привязал это, в том числе к «политическому поведению» мэров…

Словом, налицо этакая очередная серия шоу «95 квартал»…
Вот только как бы это шоу не окончилось зимой плачевно замерзанием народонаселения, разрушением и без того изношенной коммунальной инфраструктурой и социальными бунтами…

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.