За плечами Зеленского полпрезидентского срока. Подведем краткие итоги его бездарного правления. Главный - провал мирного процесса на Донбассе. Если Порошенко "умертвил" минский процесс, то Зеленский угробил и нормандский. Без окончания войны на востоке стране гарантировано банкротство, которое пока получает отсрочку за счет роста долговой пирамиды прямых кредитов и ОВГЗ. Однако ресурсы госбюджета по обслуживанию растущего тела долга не безграничны и будут исчерпаны еще до окончания каденции Зеленского. Только в прошлом году и нынешнем половина госбюджета ушла на погашение долгов и процентов по ним. Осталось "доесть" вторую половину и выйдем в полный ноль для внутренних расходов. Остановить процесс может только рост реальной экономики и налоговых поступлений от нее в бюджет страны. Но первым условием для этого является прекращение войны и кардинальное уменьшение военного бюджета в пользу реалсектора. И выполнять его некому, пока 95-й квартал у власти.

Зеленский и его команда полностью завалили денежно-кредитную политику, которая вместо того, чтобы стимулировать платежеспособность внутреннего рынка, деловую активность - убивает ее остатки, создавая рынок сверхдорогих денег, демотивируя комбанки кредитовать реальный сектор в пользу выкупа ОВГЗ, искусственно ревальвируя гривну в пользу доходов валютных спекулянтов и импортеров за счет убытков внутреннего производителя в пользу зарубежного. Фактически НБУ и Минфин обеспечивают работой иностранные кампании и их работников, ставя крест на национальном бизнесе. Что одновременно увеличивает рост внешних заимствований и траты бюджета на их обслуживание. А это ускоряет процесс выхода страны на путь банкротства.

В конце 19-го года Зеленский обещал в течении года выйти на уменьшение тарифов в сфере ЖКХ. Вдвое. Вместо этого рост в разы, газовый кризис и полная неопределенность последующей динамики роста. Что ставит вопрос о банкротстве всей сферы ЖКХ. Если за год долги по ЖКХ выросли почти до 80 млрд гривен, то при нынешних ценах с одновременным урезанием субсидий задолженность минимум удвоится. Или - утроится. Тут уж все будет зависеть от реальных ценников на газ и тепло. Но даже при удвоении долгов за нынешний отопительный сезон вся сфера ЖКХ - банкрот.

Открытие рынка земли не привело к обещанном многомиллиардному потоку инвестиций и его капитализации. Скупщики ждут банкротства Украины, активы которой, включая и земельные будут стоить сущие копейки. А пока Зеленский, готовя налог на паи и земельные участки частных лиц провоцирует ускорение процесса обезземеливания миллионов мелких землевладельцев, одновременно стимулируя рост цен на продукты питания от них. А также миграцию фермеров и крестьян на плантации стран ЕС в качестве сезонных работников, что окончательно ставит крест на собственном сельхозпроизводстве и открывает рынок для тотального импорта.

Игры с РФ вокруг нашей ГТС и провал программы роста собственной добычи газа привели к кризису цен поставок для отечественной промышленности, которая в течении полугода может перейти в разряд металлолома, лишив бюджет поступлений, а миллионов украинцев работы. И это тоже "заслуга" бездарной политики Зеленского. Естественно их рыночные ниши будут заняты импортом. Навсегда.
Число провалов и кризисных "воронок", которые создал Зеленский за два с половиной года своего правления страной, не исчерпываются вышеперечисленными. Их - несть числа. Но и этих довольно, чтобы осознать масштаб некомпетентности президента и его команды. А также масштаб бедствия, которым грозит его дальнейшее правление.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться