Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

В деле о ротациях в Кабмине возник неожиданный сценарный поворот. Министр по делам временно оккупированных территорий Алексей Резников получил от президента Владимира Зеленского предложение, от которого невозможно отказаться – стать министром обороны. В ОПе все-таки решили, что Ирина Верещук во главе армии – это перебор. А то еще введет спецвойска «боевых зонтиков» и будет летать над зоной ООС. А это нарушение «минских соглашений». Шутка. Верещук имеет все шансы занять место Резникова в Кабмине. Если тот согласится, конечно. Шутка. Президентам не отказывают.

Секретарь СНБО Алексей Данилов выступил за жесткую президентскую республику в Украине. Я не совсем понимаю, что он имел в виду и чем «жесткая» президентская республика отличается от «мягкой». Но, слава богу, СНБО пока не Верховная Рада и менять Конституцию не может. У нас, в принципе, все кто хотел больших президентских полномочий заканчивали свою каденцию Майданом. Только Данилыч пропетлял, а Фёдрыч – нет. А Александрычу вообще не понимаю, зачем париться. У него Кабмин ручной. Хотя противоречия в Конституции занесенные Виктором Медведчуком таки есть. Исполнительная власть у нас де-юре двуглавая как византийский орел.

Кабмин развязал руки межрегиональным перевозчикам. Их теперь не будут штрафовать за перевоз невакцинированных. А то постановление о запрете таких перевозок внесли и остановили их почти полностью. Кто ж захочет влетать за «антиваксов»? Зато ментам теперь раздолье. Каждый непривитый пассажир теперь по дефолту должен бюджету 17-34 тыс. гривен. У ментов, думаю, такса будет 200-300 долларов «за проезд». А в городах «красных» зон ваще можно устраивать полицейские облавы, как в Чикаго во времена «сухого» закона. Думаю, для паритета, финансирование МВД в бюджете-2022 можно обрезать.

Глава Минцифры Михаил Федоров пожаловался, что мошенники создали фейковое приложение «Дія». Цель - создавать подделки «ковидных» сертификатов и «паспортов» для несовершеннолетних, чтобы они бухлишко и сигареты могли покупать. Вот он мир постмодерна. Создают даже фейки для фейковых систем. Кста, расценки в суперфейковой «Дії» довольно щадящие. Поддельный COVID сертификат обойдется всего лишь в 200 гривен. В настоящей фейковой «Дії» такая услуга в среднем стоит около 100 долларов.

Правительство определило время Х для непривитых в обязательных категориях профессий. Пока это учителя и чиновники всех мастей. Шансы продолжить ходить на работу без вакцинации у них будут до 8 ноября. Дальше – отстранение, пока не уколются. Интересно, скольких преподавателей не досчитается наша система образования после празднования «Великого октября»? В чиновниках я не сомневаюсь. Они или вакцинируются, или купят сертификат. У них доход от посещения рабочего места зависит. И я сейчас не о зарплате.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.