Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Премьер Денис Шмыгаль, в очередной раз, заявил, что Кабмин не собирается вводить национальный локдаун. Потому что экономика «встает с колен». Но локдаун подкрадывается незаметно и без этого. В «красной» зоне карантина в по состоянию на сегодня находятся восемь областей. Но уже с 30 октября в этом уровне эпидопасности будет уже 15 регионов. Добавляются Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Хмельницкая, Черниговская и Львовская области. По словам Шмыгаля, карантинные ограничения из-за COVID можно будет снять по всей Украине при вакцинации 70% населения. Речь идет о вакцинации хотя бы 20 млн взрослых украинцев. В общем, не в этой жизни.

Еще не закончив со взрослыми, Министерство здравоохранения Украины разрешило вакцинацию от коронавируса детей старше 12 лет. Будут поднимать статистику за счет тинейджеров. Собираются вакцинировать детей от 12 до 17 лет независимо от того, входят ли они в группу риска, при условии наличия прививок, которые соответствуют возрасту, с учетом утвержденных противопоказаний к вакцинации. В общем, студентам первых курсов приготовиться. Вакцинация у нас какбэ необязательная, но еси преподы уколотые, то студентам сам бог велел.

В Раде планируют заменить руководителей 5 министерств. Кроме Министерства окружающей среды, глава которого уже написал заявление об отставке, депутаты также проведут ротации еще четырех членов правительства. Планируется ротация в Минобороны, куда перейдет Алексей Резников. Его место во главе Минреинтеграции может занять Ирина Верещук. Также планируется отставка вице-премьера - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского и вице-премьера по экономике Алексея Любченко. А вот министру соцполитики Марине Лабезной вроде повезло и ее решили оставить в «списках живых». Хотя, ходят слухи, что и весь Кабмин могут заменить.

Спор между двумя «Діямі» разрешился в пользу Минцифровской. В Запорожской области разоблачен мужчина, который создал фейковую версию приложения «Дія». В ней пользователи могли создать себе, в частности, поддельные паспорта и COVID-сертификаты. Свою разработку мужчина продавал в мессенджере за 100 гривен, а в рекламе указывал, что благодаря применению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты. В общем, не дали молодняку разгуляться. С «Дія» как в «Горце» - останется только один. Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УКУ. Шесть лет светит умельцу.

Согласно опросу Нацбанка, в 3 квартале 2021 63% украинских банков снизили депозитные ставки для населения, 16% - повысили. Оставили ставки без изменений 21% банков. По данным опроса, в до конца года ожидают уменьшения ставок 33% банкиров, рост - 31%. Заявляют, что ставки останутся без изменений-36% опрошенных. В общем, по ходу, банки не знают, что делать. Ставлю на повышение. НБУ будет душить инфляцию учетной ставкой, а банки уже подстроятся под нее.

А в этот день ровно год назад, Минздрав обещал ввести локдаун, если количество заболевших в сутки превысит 15 тыс. Мы сча уже 20 тыс. прошли, а о локдауне никто не заикается.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться