О применении Байрактаров

Несмотря на то, что первое применение Байрактара , хотя и с учебным боеприпасом, вызвало всплеск ( несколько показаной и иррациональный , на мой взгляд) эйфории и огромный прилив патриотизма, тем не менее, надо сохранять трезвую голову и подумать о последствиях этого шага. А они могут быть не столь однозначнымы и , как это часто бывает, не совсем такими, на которые рассчитывали его инициаторы.

Сейчас все будет определятся ответными шагами России
И главный вопрос следующий:
Что будет делать украинское руководство, если обстрелы украинской территории из гаубиц продолжатся?

Принципиально есть два варианта.

1.Применять байрактары с боевыми ракетами
2.Отказаться от применения байрактаров

Если не применять байрактары, то это вызовет шквал критики военного руководства , обвинение его в трусости и все такое. То есть будет огромный психологический проигрыш и разочарование в войсках. Тогда учебное применение байрактара окажется нелогичным и даже деструктивным.

Значит необходимо будет применять байрактары. Но это будет означать перевод боевых действий на совершенно другой уровень и с очень трудно прогнозируемыми последствиями. Россия может это использовать для эскалации.

Впрочем, как я уже неоднократно писал, возобновление крупно масштабных боевых действий на Донбассе практически неизбежно. И возможно украинское руководство исходит именно из этой логики. Но тогда надо было применять сразу же боевые ракеты.

Сейчас инициатива в руках у России. Во многом сейчас от её реакции на применение байрактара зависит дальнейшее развитие событий. Впрочем, пока не запущен СП-2 у нее связаны руки для начала эскалации.

PS Насколько я понял , вчера , тем не менее, продолжился обстрел Гранитного и один украинский военнослужащий был убит. Последует ли боевое применение байрактаров в ответ ?

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.