Если ваше государство зависит от экспорта сырья, то всегда нужно смотреть на два ключевых показателя: мировые цены на сырье и количественные объёмы экспорта. Только в ситуации с объемом, наше государство ограничено урожаем.

По этих двух ключевых показателях у нас сейчас все очень хорошо. Мировые цены на зерно бьют рекорды. И в этом году в Украине собрали рекордный урожай.

И вот эта ситуация несёт в себе как положительные, так и отрицательные моменты.

Из положительных. Рост экспорта положительно отразится на торговом балансе и в целом на платёжном балансе. А это в свою очередь снижает риски девальвации. Кстати, недавнее укрепленние гривны как раз вызвано этим фактором. Так же часть высоких доходов агрокомпаний просочится далее в экономику и это отразится на повышении, доходов, зарплат и покупательской способности в целом.

Из негативных моментов - инфляция. Согласно экспортному паритету, цена зерна на внешних рынках приведёт к росту цены на внутреннем. Ну какой смысл экспортёру продавать на внутреннем рынке дешевле, если он сможет продать дороже на внешних? Потому высокие цены на сырье отразятся на себестоимости продовольственных продуктов и росту цен на них.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться