Конечно, анекдоты про молдаван бывают жизненными и смешными, но смеяться с них следует точно не украинцам...

Безусловно, молдавская эпопея с газопроводом Яссы-Унгены-Кишинев войдёт в анналы истории. Когда молдаване уже торжественно открыли трубу без автоматики и смонтированных систем безопасности и ждут от румын газ, Понять молдаван, конечно, можно. Но, в то же время, с румынской стороны интерконнектора пока ждут иного. А именно кредит от ЕС на постройку дополнительного газопровода Онешты-Лоцкань и двух КС на маршруте, что якобы должно дать необходимый уровень давления в румынской трубе для возможности поставки молдаванам оговоренных в теххарактеристиках интерконнектора обьемов газа.

Молдаване, ждали-ждади и не дождались... А вот украинцы ждут румынского газа с 2019 года. Аж 5 миллиардов кубов в год. Через тоже в своё время тоже торжественно открытый интерконнектор Исакча-Орловка. Трубы и компрессоры там есть (пока, вроде), да вот беда - румынского газа как не было, так и нет. И в обозримом будущем не будет.

С другой стороны,не газом же единым. Электроэнергии и угля украинцы, получается, тоже ждут. И главное же - получается! Ждать ... И ждать.

Угля ведь тоже нигде нет. Весь "съедается" моментально, китайцами, индусами, да что там уже говорить - немцами и поляками.... И даже у самых закадычных друзей-партнеров не допросишься:

"Практически весь ожидаемый объем добычи угольных компаний США законтрактован до конца следующего года, а у некоторых и до конца 2023 года, пишет Bloomberg.

Согласно отчету второй по величине американской угледобывающей компании Arch Resources, уголь, который будет добыт в 2022 году, уже продан по ценам, на 20% превышающим текущие цены на спотовом рынке.

По данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, в этом году угольная энергогенерация в стране увеличится впервые после нескольких лет спада, начавшегося в 2014 году. По сравнению с прошлым годом ее объем возрастет на 21%".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться