"Алматы. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Ограничения на транзит казахстанского угля через Россию в Украину связаны с загруженностью инфраструктуры с российской стороны, сообщили "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития республики".

Ну в общем-то, да, плотность траффика по этой ж\д инфраструктуре (которая во многом используется в транзите Китай-РФ (частично через Казахстнан)-ЕС имеется нешуточная. В обе стороны. Особенно сейчас, когда Китаю тоже нужен уголь и не только, соответственно и составы туда-обратно не идут полупустыми.

Впрочем, некоторым в Украине, давно и, видимо, навсегда, выпавшей из серьезной международной ж\д логистики, такой траффик и представить трудно. Им кажется, что если жаренный на отсутствующем (в ноябре!) угле петух клюнул, то топнув ножкой, Казахстан немедленно должен отгрузить, а Россия протранзитировать. Но современный мир глобальной логистики - штука во многом загадочная и непонятная для коллапсирующего хуторянского мышления. А потому, как и все иное непонятное, традиционно объясняется происками Кремля. С непременным камланием на Путина.

З.Ы. Пользуясь случаем, от всей души поздравим с отмечавшимся вчера профессиональным праздником Заслуженного железнодорожника Украины Сергея Лещенко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться