Гитлеризация Украины совершенно неизбежна.

На протяжении поколений Великая Отечественная война официально была главным идеологическим столпом для миллионов граждан - в привычной нам, разумеется, трактовке.

Потом эта трактовка стала неудобной по политическим причинам, бойцы Красной армии были объявлены, с одной стороны, оккупантами, с другой - бессловесными и безвольными рабами, жертвами тоталитарного режима.

Но история любой войны дуалистична. И если вы занимаетесь активной дегероизацией одной стороны, то героический флёр автоматически обретает другая.

Я не думаю, что американские идеологи осознанно насаждают гитлеризм в Украине (хотя в целом это и не исключено: любые человеконенавистнические идеологии очень удобны для управления массами). Но просто свято место пусто не бывает, и умные люди за океаном не могут этого не понимать. И относятся к таким вещам как к незапланированному, но в целом терпимому побочному эффекту.
 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.