Несколько соображений по будущей стратегии Владимира Зеленского на выборах.

1. Каждый правитель, которого волна судьбы подняла наверх, однажды начинает верить, что все дело в его уникальности. Не обошла эта участь и Владимира Зеленского.
На самом деле, уникальность всегда играет роль. Но это далеко не единственное, что нужно. Но вокруг Зеленского есть окружение, как вокруг любого правителя. Этому окружению хорошо, и они хотят оставаться наверху и дальше.
Уверенности добавляет теперь тот факт, что у них есть деньги и опыт. И они думают: деньги есть, желание есть, пипл все равно ничего не понимает - значит, все получится.
Собственно, они и вкладывают Зеленскому в уши то, что ему так приятно слышать. Что он кому-то нужен, хоть еще на один срок.
Хотите рассмешить Всевышнего - расскажите ему о своих планах. Посадка таких "лидеров" - всегда жесткая. Так будет и с Зе.
Парадокс в том, что любые доводы он слышать не захочет. Что бы мы сейчас ни говорили - он верит в свою нарисованную реальность. Пусть она даже вымышленная. И это - правильно. Ведь суть любого лидера - это верить в то, чего нет, - и вести за собой людей. Так что даже у Зеленского есть шанс реализовать свой второй срок. Теоретически. Осталось попасть в резонанс со Всевышним, и тогда это может стать реальностью. А так - расскажите о своих планах.

..................
2. Разговоры о том, что Зеленский сделает ставку на молодых, ходят давно. Лично я говорю об этом в эфирах уже месяца три точно, а до этого за закрытыми дверьми мы обсуждаем это с технологами и уважаемыми людьми уже примерно год.
Что делать, если рейтинги неуклонно падают? Ну правильно. Изолировать тех, кто против - и включить тех, кто может быть за. Обе эти задачи можно решить при помощи электронного голосования.
В Украине почти 11 миллионов пенсионеров. Они не любят Зе и вряд ли их удастся переубедить. Взрослое поколение имеет систему оценки действующей власти. Эта система основана на реальных показателях: стоимости жизни, уровне доходов, тарифах, удобствах, перспективах для их детей. Хочешь переубедить этих избирателей - покажи реальные действия и докажи, что без тебя - никак.
А у молодеши критерии оценки совершенно оторваны от доходов, работы, уровня жизни и прочих унылых проявлений реальности. Молодешь большей частью не заботится о материальной стороне. Даже если денег нет, то интересы в другом: отношениях, приколах, виртуальном мире. Молодешь легко загладывает манипуляционные крючки - хотя думает, что она очень прохаванная.
Молодешь станет другой примерно с того момента, когда у нее появятся дети. Они сразу окунутся в мир взрослых забот и станут теми избирателями, которые разочаровались в Зеленском точно так же, как до этого в Порошенко. Но до тех пор есть шанс на успех.
Если ты очаруешь молодешь - и она проголосует за тебя - ты снова президент. Электронное голосование (например, через "Дию") решает этот вопрос. 11 млн пенсов ходят на участки, но почти не умеют пользоваться смартфонами. Процедура из трех-четырех действий, включая авторизацию, аутентификацию, верификацию и волеизъявление, превращает голосование в непроходимый лабиринт. А молодеши - наоборот, легко и понятно. А главное, не надо никуда идти. В перерыве между просмотром Тик-Тока зайти и нажать - никаких проблем. А нажмешь ты за того, кто тебе нравится. А если он не нравится твоим олдам - значит, пацык правильный.
Так мы получаем минус в голосах "против". И неожиданный плюс в голосах "за".
Не менее важно, кто и как будет считать. Опыт Москвы показал, что манипуляции с электронными выборами - просто чудовищные. Это в реальности с бюллетенями можно "нарисовать" максимум 10% сверх того, что есть. А вот с электронными выборами - можно гораздо больше. Подойдет все, от неграмотности пенсов до транзитного сервера и ручного "вброса" электронных голосов вместо заробитчан, крымчан, дончан и просто мертвых людей. Ведь переписи нет - а значит, никто не знает, сколько нас осталось.
..................
3. Стратегия успеха Зеленского в том, чтобы хайпануть. Чтобы противопоставить прогрессивную, яркую, стильную, свободную и ох@енную молодешь - унылым, скучным, вялым, вечно недовольным старикам. В категорию стариков, понятное дело, пойдут все старше 28. Кроме Илона Маска, Евгения Черняка и Гарика Корогодского. О них чуть позже.
То есть, задача - спровоцировать молодешь на эмоциональное голосование. Выключить мозги, которые и так не думают на унылые и депрессивные темы выживания, - и включить хайповые темы в духе "Вова один из нас" и "Украина твоих возможностей". Для этого нужны несколько условий:
- другой контент, непонятный олдам: о стиле, будущем, счастье. Олды хотят денег и гарантий, молодешь хочет ярко проживать жизнь, быть лидером и позволить себе все прямо сейчас.
- другие каналы коммуникации (молодешь не читает "аналитику" и не смотрит ток-шоу), зато массово сидит в Инсте, Тик-Токе, Ютубе, играх, даже на порно-сайтах. Отсюда попытки заехать Зеленского и "слуг" на Тик-Ток. Это реально работает
- другие лидеры мнений. Об этом скажу отдельно
- быстрая интенсивная кампания, в которую вливается много денег совсем накануне выборов. Потому что эмоциональная волна - недолгосрочная. А до этого - пусть олды развлекаются. Критикуют Вову.
- электронное приложение, которое технологически недоступно "олдам" (смотрите выше).

.................
4. Лидеры мнения у молодеши свои. Всегда так было и будет. Ей пох на серьезных дядек, изображающих мышление. Ее лидеры - смелые, яркие, прогрессивные, незакомплексованные, пох@истичные, неравнодушные, отвязные и т.д.
У них есть три важных качества: деньги, популярность, успех.
Отсюда, я предвижу, что все "слуги" пойдут в утиль, на свалку. На них повесят всех собак. Владимиру Зеленскому нужно будет обернуться в новых лидеров мнения, которые могут войти в условный "Блок Владимира Зеленского". Тут вряд ли будут активисты, добровольцы и соросята. Не удивлюсь, если он попробует засватать Гарика Корогодского, Олега Гороховского, Дмитрия Дубилета, Потапа. Разны фешн блогеров и успешных айтишников.
Вот они - будущее Украины. А остальные - это отсталое деградантское прошлое. Пусть идут в прошлое/унитаз/ж@пу со всеми своими проблемами. У нас все ок.
Конешно, это манипуляция. Но ведь молодешь реальности еще не пробовала. А если пробовала - то все еще верит, что все сможет. Когда-то. Лишь бы свой был президент, понятный и клевый.

..................
5. Нужна псевдооппозиция. Плохая альтернатива. Желательно такие же пердуганы/олды, которые токсичны насквозь и чужды свободной молодеши.
Тут и Бойко, и Юля, и Порошенко, и Аваков, и Медведчук с Рабиновичем, и Яценюк с Гройсманом, и всевозможные отрыжки прошлого. Чем больше они критикуют Зеленского, тем больше молодешь понимает - они все делает правильно.
Вот почему существование Бойко, Юли, Авакова, Гройсмана, Медведчука и Рабиновича - обязательно. Я бы на месте Зеленского специально помогал им еще активнее двигаться в информационном пространстве.
И наоборот, нельзя допускать появления более молодых, более клевых, более понятных молодеши. Зеленский и его технологи будут душить любую реальную альтернативу. Кстати, Разумков - это тоже фейк без перспектив. Он вроде молодой, а уже такой же старый.

.................
6. Совершенно зря Зеленский не доработал Кличко. Я не верю, что чемпион мира по боксу станет президентом. Но выполнить роль убийцы имиджа Зеленского - он сумеет на отлично. Тем более, что он тоже понимает все выше изложенное. И у него не меньше шансов быть прикольным.

.................
7. У Зеленского есть все, что он думает нужно для победы. Деньги, доступ к данным, власть, контроль над процессом выборов, свое Минцифры. Будет креативный контент и Зеленский, который способен его упаковать. Будут и новые лидеры вокруг Зе - такие, как надо.

Но есть один большой изъян. Еще два года до выборов, а стратегия Зе уже понятна. Есть время, чтобы все испортить и адаптировать под конкурентов. Так что манипулировать будет очень сложно.
Реальная альтернатива Зеленскому появится совсем незадолго до выборов. Как иначе? Ведь альтернативу медийно отстреливают.

А до этого будут многочисленные спецоперации по размыванию имиджа Зе, в том числе в глазах молодеши. Так что в последние полгода нынешний президент вполне может остаться на вторых и даже третьих позициях даже в своем собственном сценарии. И не спасут ни деньги, ни технологи, ни системные лжецы а-ля Гетьманцев или Устенко.

А недовольных Зе - от олигархов до простых граждан - тоже с избытком. Поэтому совершенно неважно, что Зе устраивает Байдена, Путина, соросят и любителей видосиков.
Однозначно - будет весело. Резвимся)

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться