У Кличко анонсировали проект киевского бюджета на будущий год. На финансирование инфраструктурных проектов заложено 6,04 млрд грн. На транспортные коммуникации потратят 3,9 млрд грн - плюс полуторамиллиардная субвенция на содержание дорог.

Но все эти средства освоят - в специфическом значении этого слова. А киевлянам не достанется практически ничего. В будущем году в Киеве не планируют открыть ни одной новой школы, ни одного нового детского садика, ни одной новой больницы, ни одной новой станции метрополитена (последнюю станцию открыл 8 лет назад Азаров).

Это было бы скандалом для любого крупного столичного города. Но это совершенно нормально для столицы постмайдановской Украины.

Даже строительство Подольского моста (началось в 1993 году - без малого тридцать лет назад) будет доведено в 2022 году только до половины, по самым оптимистичным прогнозам. Этот объект уже можно включать по продолжительности строительства во все мировые книги рекордов. Потому что в Украине фиксируют только самые большие в мире тризубцы из арбузов и сала.

В прошлом году Кличко торжественно обещал открыть новые станции подземки к концу 2021 года - но об этом никто даже не вспоминает. Обманули простаков - поехали дальше. А сейчас чиновники даже обещать ничего не стали.

Зачем? Можно без проблем наживаться на бесконечных реконструкциях велолодорожек и скверов – а потом спеть в Киевраде песню про Бандеру, переименовать пару улиц в честь палачей Холокоста, профинансировать «муниципальные банды» нацистов. Про угрозу Путина рассказать, как это сделал на днях Кличко. И патриотический электорат все проглотит.

Vae victis - как бы говорят киевлянам власти.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться