Страсти по поводу 1 декабря вроде бы улеглись. И можно спокойно поразмышлять: а что же это было? Что произошло? А ничего не произошло. Ни «госпереворота», ни революции. Много шума и ничего. Ажиотаж был большой, в том числе после заявления Президента о подготовке «госпереворота». А в итоге состоялась банально-привычная, и не очень многочисленная (по нашим меркам) антипрезидентская акция. Политический «выхлоп» оказался минимальным. Как кто-то очень едко пошутил в Сети: «самая короткая бессрочная акция».

Однако, на Банковой явно опасались этой акции. Отсюда и большое число полиции в этот день, и превентивно-профилактическое предупреждение о подготовке «госпереворота», с соответствующим сигналом в адрес Ахметова. И противники Зеленского вроде бы всерьез готовились к своей протестной акции. Но ничего особенного не случилось. Почему?

Возможно, эмоциональное заявление главы государства о «госперевороте», хотя бы отчасти все-таки имело определенный профилактический эффект. Кто-то решил не рисковать, и не влезать в авантюры, кто-то рационально посчитал, что сейчас (особенно на фоне российских угроз) не время для новых «майданов». Наверняка у многих оппонентов и критиков Зеленского не было симпатии и доверия к организаторам этой акции. Зачем играть в чужую игру? Но, самое главное, - не было массовой поддержки этой акции. В телевизоре и в среде политических элит кипят страсти, «кризис» в головах и в воспаленном сознании, а «народ безмолвствует», как сказал когда-то классик. Народ волнуют другие, более насущные для него проблемы, а не разборки «элит». Да нет и особого доверия к этим «элитам».

И в очередной раз подтвердилась давняя истина – революции и «госперевороты» по анонсу не происходят. Тем более, в такой стране как наша. Все самое серьезное в Украине происходит неожиданно.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.