До новогодних праздников в Украине хотят поменять законодательство о гражданстве. Верховная рада может разрешить множественное гражданство для тех, кто является владельцем паспортов дружественных стран. А гражданам стран, которые официально признаны «странами миграционного риска», «государством-агрессором», «государством-оккупантом», упростят процедуру отказа от старого паспорта и получения украинского гражданства.

Идея новшеств не нова, хотя якоби появилась в феврале с.г., когда Совет нацбезопасности и обороны Украины утвердил решение «О неотложных мерах по противодействию угрозам национальной безопасности в сфере гражданства», а по суті отробатывают старую песню... где весьма сложно сказать чего больше планомерно культурного и правового геноцида по отношению к русским или желание угодить "инвесторам" дабы прискочить процесс передачи земли сельхозяственого назначения в пользу "специфики гражданства" - т.е. монтаж продажи не резидентам Украины не с 2024го, а уже с 2022 ))

Ну и из деталей - вместо "интересное и любопытное", - дело в том - что множественное гражданство в Конституции как раз молчаливо предусмотрено, единственное что там запрещено это паспортизация федеративного образца или сепаратизацию. Т.е. как бы паспорта в ОРДЛО своего образца не законны, хотя про право отделения вопрос спорный. Но мы не о сем ... - так вот в основе и Украинской конституции учитывая что писать ее помогали там же где печатали первую гривну заложены принципы римского права где бипартизм это правовой статус физического лица, имеющего одновременно гражданстводвух и более государств.

Однако... понятия двойного и второго гражданства различаются. Второе гражданство – наличие у лица как паспорта гражданина страны гражданства по рождению, так и паспорта гражданина любого «иностранного» государства. При этом, лицо рассматривается законодательством (к примеру Украины) только в качестве гражданина Украины. В принципе тут нет проблем кроме дипломатических конфликтов и злоупотреблений. Подобная ситуация означает, что лицо имеет все права и обязанности в обеих державах. Так, лицо может быть призвано к воинской службе несколько раз... Для безопастности и индивидуальных ценностей вопрос спорный.
А вот Двойное наличие гражданства страны, с которой заключён международный минимум двухсторонний договор с соблюдений строгих обязательств в частности на раскрытие и обмен «личной информации».

В случае с Украиной этот закон будет внеконстационым так как призван дискриминировать и углублять поляризацию в обществе в гражданских правах ... так главное в нем не легализация второго паспорта, а приставка - «со странами Европейского Союза, со странами мира, которые являются для нас дружественными» ...

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.