К казахстанскому пазлу.

1. Назарбаевский режим был одним из наиболее мерзких примеров смеси олигархической диктатуры с неолиберальным реформаторством. Эта модель стала мечтой Пиночета на постсоветском пространстве.

2. Мирные справедливые демонстрации рабочих против повышения цен на газ мало чего общего имеют с захватом ружейных складов и раздачей оружия на улицах. Это слишком разные проекты. Социальная борьба была, революционного проекта не было. Даже если это не являлось полицейской провокацией, цель восставших никак не похожа на социальную революцию.

3. Власть была не готова и растеряна. Ее силовые структуры оказались деморализованы и беспомощны. Казахские элиты на службе корпораций и олигархата, за лоском макияжа модернизации не видели что живут на пороховой бочке.

4. У постсоветской власти проблемы с чувством меры. Слова Токаева о 20 тысячах террористов вызов здравому смыслу. Для создания кровавого хаоса этого масштаба хватило бы нескольких десятков профессионалов. Им не надо похищать трупы своих из моргов, поскольку они реально подготовлены - их трупов меньше всего. Гибнут обычно другие. Стоявшие за ними силы знали о неминуемости массовых гражданских протестов и готовились в них влиться, чтобы силой оружия навязать собственную повестку.

5. Правительство креатуры назарбаевщины Токаева неожиданно демонстрирует понимание главного урока трагедии - порочности созданной в стране социально-экономической модели, гарантирующей неравенство ее гражданам и прибыль иностранцам и олигархам. Обещает изменить это… являясь при этом управляющими этих сил. Ни капли не верю, но был бы счастлив ошибаться.

6. Лучшая из новостей. Скорый вывод из страны войск ОДКБ. Плач российских либералов услышан Аллахом и новый Афганистан отменяется.

P.S. Вместо 7. Ещё было очень много вранья, русофобии и попыток преследуемых жуликом Елбасы (уже экс-елбасы, вроде) других прозападных политических жуликов выловить в замутнённой кровью воде свою птицу счастья. Ещё - разговоры «о сотнях убитых на площади за ночь», массово «похищаемых по ночам» лидерах мирных протестов и прочие свидетельства «очевидцев» с Украины и Западной Европы.

Мне кажется, позитивные изменения в Казахстане должны начаться с серьезного расследования убийств рабочих в Жанаозене и открытого суда над виновными

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.