УРОКИ ДЛЯ ЗЕЛЕНСКОГО ИЗ СОБЫТИЙ В КАЗАХСТАНЕ.

Надежды на то, что Кремль отвлечется на Казахстан и оставит в покое Украину хоть на время , как минимум, наивны. А для украинской власти и вовсе, если таковые есть, губительны и опасны.

Во-первых, там уже все закончилось блиц-кригом Токаева, который оперативно позвал на помощь Путина и ОДКБ.

Во-вторых, вялая реакция Запада во главе с США на спорный запрос о помощи со стороны ОДКБ и жёсткое силовое подавление протестов говорит о том, что стороны договорились. Охрана нефтегазовых и других активов, в которых есть доли США/ЕС , Китая и РФ, в обмен на усиление влияния Кремля в Казахстане.
Скорее всего, за счёт активов клана Назарбаева, который и станет главной проигравший стороной, которую вскоре изрядно "пощипают".

В-третьих, Кремль сейчас лишь усилил собственные позиции в переговорах с США, на которых обсуждается и судьба Украины, продемонстрировав эффективность ОДКБ как механизм стабилизации в очах напряжённости и противодействию исламского экстремизма.

В-четвертых, добавилось и уверенности у Кремля после столь удачной и быстрой игры. Аппетиты, как известно, растут во время еды. Там уже сигналы и Узбекистане устами Лукашенко посылают о целесообразности присоединения к ОДКБ. И про Украину не забывают.

В-пятых, коньюнктура на газовом рынке остаётся неблагоприятной для Украины в краткосрочной перспективе, что грозит катастрофическими последствиями для целых секторов экономики уже в ближайшей перспективе. И я не могу поверить в случайность начала стремительного роста цен на газ сразу же после встречи Бацдена с Путиным в Женеве.

В-шестых, в Украине достаточно собственных "шакалов", которые только и ждут дестабилизации ситуации и начала массовых протестов населения для того, чтобы "половить рыбку в мутной воде" и поучаствовать в масштабном мародерстве и перераспределении активов.

В-седьмых, скоро истекает мораторий на допуск крупных игроков с возможным иностранным капиталом через схемы на рынок земли. А это главный актив Украины и самый ценный в перспективе.

Поэтому чем хуже ситуация в Украине, тем лучше для иностранных транснациональных "шакалов", давно облизывающихся на самый ценный актив, на перепродаже которого можно очень хорошо и быстро заработать.
Поэтому есть риск договоренностей Запада с РФ: Западу -земля и другие экономические активы за бесценок после очередной дестабилизации, Кремлю - возвращение Украины в зону своего геополитического влияния.
Следующие полгода станут решающими для Украины.

Поэтому Зеленскому и Ко нужно быть готовым к худшему варианту развития событий и извлечь уроки из событий в Казахстане. Пока не поздно.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.