Тщеславие - капкан для идиотов.

Секретарь СНБО Алексей Данилов, сам не желая того, подтвердил во вчерашнем интервью, что у Банковой не было законных оснований вводить санкции против большинства граждан и компаний, которые подверглись репрессиям со стороны власти. В том числе – и против "Страны".

Сегодня у юристов всех санкционных подопечных появился дополнительный аргумент в суде.
Объясняю.

Отвечая на вопрос журналиста, какие юридические основания существуют для введения санкций против украинских граждан, Данилов сослался на то, что в законе "О санкциях" где перечисляются те, к кому они могут применяться, есть запятая, после которой записана фраза "и тому подобное". То есть, по мнению секретаря СНБО, санкции могут вводиться по отношению ко всем, кто, по мнению власти, "угрожает нацбезопасности".

Однако подобное оправдание решений СНБО и указов президента на самом деле стало обвинением в их адрес. Поскольку ничего подобного в законе о санкциях нет. Там, где в качестве адресатов перечисляются иностранцы и лица без гражданства, последними записаны "субъекты, осуществляющих террористическую деятельность". После чего стоит точка.

А это означает, что никаких других оснований, кроме обвинения в террористической деятельности, для санкций в отношении украинских граждан не существует. Более того, обвинение должно быть доказанным (то есть, через вступивший в силу приговор суда), поскольку закон говорит о субъектах, однозначно осуществляющих такую деятельность, а не о тех, кого подозревают в ней.

Собственно, уже после такого "разъяснения" от секретаря СНБО Верховный суд может спокойно принимать решение об отмене всех санкций, введенных указами президента на основании решений Совбеза. И даже если секретарь СНБО не знает ни одной нормы, разрешающей введение санкций против украинцев, это означает одно: таких норм просто нет.

Попросите, пожалуйста Данилова, пусть чаще даёт интервью. Очень красивый на фотографиях.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.