Запасы газа в ПХГ Европы по итогам 12 января опустились до 49,33%, это где-то 53 млрд кубов и на 16% ниже среднего уровня последних 5 лет на эту дату...

По оценке консалтинговой компании Wood Mackenzie, при сохраняющемся уровне поставок газа из РФ к концу марта запасы в ПХГ Европы упадут ниже 15 млрд кубов. Однако, если этой зимой будет ещё несколько серьезных похолоданий, это может свести запасы к минимуму, а то и к нулю, что заставит операторов тратить и буферный газ ПХГ.

Этим летом для восполнения запасов Европе надо будет купить на 20-25 млрд кубов больше газа, чем в 2021 году, и без запуска "Северного потока 2" региону не избежать повторения газового кризиса, - уверены эксперты Wood Mackenzie. Причем газ покупать придется отнюдь не по блаженным ценам весны-лета 2021 года!

Впрочем, уровень запасов газа в ПХГ разных стран отнюдь не одинаков. Ниже всего в Европе на данный момент уровень запасов в хранилищах Австрии (31%) и Нидерландов (33%).

Стоит упомянуть и за СПГ. Да в конце декабря - начале января газовозы, на фоне высоких биржевых цен, пошли в Европу живее. Участвует и НОВАТЭК. В январе в Клайпеде ожидаются суда сугубо и только из РФ: пять стандартных рейсов. А в целом, поступление газа с терминалов в январе 2022 года ,по оценкам экспертов, вырастут в 2,4 раза по отношению к январю прошлого года и по итогам месяца могут составить цифру больше 9 млрд кубов. Однако, в феврале большинство газовозов вновь уйдут в ЮВА и ЛА.
А пока...

Газпром за первую декаду января сократил экспорт газа в Европу. По данным Eustream, транзит через ГТС Украины снизились на 55% (относительно аналогичного периода прошлого года), до 54 млн куб.м.
Поставки по Турпотоку также сократились, Ямал-Европа реверсирует в Польшу. Полноценно, даже выше нормы, выполняет работу только Севпоток-1.

Ну, нуачо, тёплая погода на Новый год в Европе снизила потребление газа, выбирают купленный ранее, более дешёвый чем сейчас газ из ПХГ. Плюс, конечно, временно СПГ подсобит. Но это не на долго.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться