Еще одна зарисовка на тему мудрых управленцев имени Зеленского и Шмыгаля.

Есть проблема: производители хлеба, молочки, кондитерки и прочих продуктов не могут работать по текущим ценам на газ. Платить $1000 вряд ли могут даже торговцы наркотиками.

Что следовало бы сделать: обеспечить поставки дешевого газа.
А вот что сделали Зеленский и Шмыгаль:

1. Составили список социально чувствительных товаров - хлеб, молоко и так далее. Исходя из него, получился список из 6803 производителей социально важных продуктов. Среди них - много олигархов, например, Порошенко. Но не только. Есть там и агробароны, и многие другие.
https://ukranews.com/.../826641-vinnitskij-molochnyj...

2. Владельцам этих 6803 предприятий решили продать дешевый газ. И тут есть важный нюанс.
У государства лишнего газа нет. Оно даже составляет списки, кого бы отключить в первую очередь.
https://www.facebook.com/100010869428369/posts/1517306741974959/?d=n

Поэтому решили дать 20% газа, который добывают частные компании. Среди них самые крупные принадлежат трем китам: Ринату Ахметову, Игорю Коломойскому, Виктору Пинчуку. По замыслу правительства, олигархи должны продать газ почти по себестоимости, чтобы спасти производителей социальных товаров.
https://biz.nv.ua/.../kak-budut-prohodit-gazovye-aukciony...

3. Вроде бы, все правильно. Олигархов заставят продать газ дешево другим олигархам, чтобы те выпустили дешевый хлеб для людей.
Только вот есть один нюанс. Продать газ обязали не законом, а... постановлением Кабмина.
https://biz.nv.ua/.../rynok-gaza-kabmin-obyazal...
Что это значит?

4. Напомню, что Игорь Коломойский получил из бюджета гигантскую компенсацию за газ, который компания "Укрнафта" поставляла по социальным ценам. Хотя вроде бы как "Укрнафта" принадлежит государству, и государство проводило государственную политику.
https://www.epravda.com.ua/rus/news/2020/12/22/669452/

Более того, еще за одну порцию такого "социального" газа "Нафтогаз" хочет разделить "Укрнафту" и отдать лучшую ее часть тому же Коломойскому.
https://ua.interfax.com.ua/news/economic/782239.html

Кроме того, еще в 2017 году суд обязал Кабмин компенсировать "Нафтогазу" убытки от поставки газа по социальным ценам.
https://www.epravda.com.ua/rus/news/2017/07/27/627518/

Вывод: даже если заставить олигархов продать газ по себестоимости для спасения цен - те обратятся в суд и получат от государства компенсацию. Юридическая дорожка протоптана, а факт принуждения к продаже 20% газа - очевиден. Значит, бюджет заплатит полную цену.
В переводе, олигархи не пострадают, за все заплатят налогоплательщики. Ведь бюджет - это наши с вами налоги.

5. Внимание, вопрос: почему сразу не поддержать производителей хлеба, молока и так далее из бюджета? Почему не отвлечь часть денег из "Большой стройки" или дать им налоговые льготы?

Почему, в конце концов, не начать переговоры о закупке газа? Пусть не с Россией - начните с Катаром, с Норвегией, с США. Завозить газ по $300-400 - вот главная антикризисная мера.
И не придется кричать "олигархи, олигархи!"

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться