Под ёлочку Кабмин обязал газодобывающие компании продавать на бирже 20% газа, добытого в Украине, по «льготной» цене. По предварительным данным Минэкономики, уже в январе 2022 года газодобывающие компании должны продать ниже рынка около 80 миллионов кубометров газа производителям хлеба, растительного масла, яиц, курятины и муки «для поддержки производителей социальных продуктов в ситуации резкого роста цен на газ» - Косюку, Веревскому и другим явно не бедным персонажам.

В качестве обоснования такого решения обычно приводятся данные по себестоимости добычи газа в Украине – она, по разным оценкам, составляет 2-3 гривны за куб. Мол, добывающие компании не обеднеют, если продадут часть газа подешевке «избранным». Но такое решение в корне неправильно.

Во-первых, оно не рыночное. А, как мы знаем, «забрать и поделить» работает в краткосрочной перспективе, но потом оборачивается кризисом и коллапсом в целых отраслях.

Во-вторых, если у какой-то отрасли есть сверхприбыли, то есть нормальный цивилизованный механизм их изъятия – налогообложение. Проголосуйте в Раде, соберите с газовиков больше налогов и дотируйте кого хотите.

В-третьих, государство недополучит налоги, из которых выплачиваются зарплаты бюджетникам, пенсии и пр. Очевидно, что один частный бизнес не должен напрямую дотировать другой частный бизнес. Тот же Косюк, когда получает сверхприбыли на продаже курятины, не делится с газовиками если у тех цена падает ниже себестоимости добычи!

Если совсем коротко, то правительство просто создало коррупционный механизм – ведь купить льготный газ смогут не все производители, а только те, которым разрешат чиновники.

Есть желание помочь гражданам или отдельным отраслям? Соберите сверхприбыли у газовиков через налоги и сделать адресные дотации малоимущим или отдельным производителям! Которые, в свою очередь, возьмут за это определённые обязательства. Например, продавать свои товары по твердым «социальным» ценам. Но тогда, конечно, чиновники не смогут погреть руки.

Можно только представить себе размеры откатов, которые сейчас понесут в Кабмин производители курятины и подсолнечного масла, и другие. Свои товары они, кстати, продают и внутри страны, и за границу по вполне рыночным ценам. Выходит, Украина будет помогать еще и иностранным потребителям. А Косюк купит себе новую яхту.

Увы, перекладывать свои просчеты на других, становится для нынешней власти «доброй традицией». Замглавы Офиса президента Ростислав Шурма на днях заявил, что пересмотр тарифа "Укрэнерго" на передачу в сторону увеличения окончательно закроет проблему расчетов с производителями зеленой электроэнергии. Государство и здесь хочет переложить решение кризисной ситуации на кого-то другого. Хотя проблема неплатежей сложилась из-за самого государства, которое предоставило неоправданно высокий льготный тариф «зеленой» энергетике.При этом, как известно, крупнейшим игроком на рынке «зеленой» энергетики является ДТЭК. Заставлять всю страну платить Ахметову и при этом рассказывать про деолигархизацию? Мсье премьер и президент "знают толк в извращениях".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.