Пишут, что президент Хорватии не хочет воевать за Украину. Критикует НАТО, и разводит гнилой пораженческий пацифизм.

"Я смотрю заявления, в которых НАТО увеличивает свое присутствие, присылает какие-то разведывательные корабли. Мы тут ни при чем, гарантирую это. Хорватия не пошлет войска, ни одного хорватского солдата... Мы не только не будем отправлять военных, но если произойдет эскалация, отзовем всех до последнего хорватского военного. Это не связано ни с Украиной, ни с Россией, это связано с динамикой американской внутренней политики, Джо Байдена и его администрации, которых я поддержал, единственный в Европе… но в вопросах международной безопасности вижу опасное поведение", - сказал Зоран Миланович во время посещения завода "Kraš".

Это очень симптоматично, учитывая, что Хорватия имеет репутацию государства с огромным влиянием ультраправых, а украинские патриоты фапают на опыт операции "Олуя" - мечтая, что США разрешат им провести подобное на Донбассе.

Однако по сравнению с Украиной это вполне себе демократическая страна. Я был в Хорватии во время поездок по Балканам - националисты сохранили там влияние, однако оно давно перестало быть безграничным, в политике присутствуют левые и даже в Загребе уцелели некоторые памятники социалистического периода. А в мемориальном комплексе на месте страшного лагеря смерти Ясеновац открыто рассказывают о преступлениях усташей.

Пора привыкнуть - Украина может похвастаться сегодня самым правым и самым антикоммунистическим режимом нашей эпохи. Хорватия с Израилем рядом не стояли.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.