На фоне постоянных публикаций в западных СМИ и заявлений США об угрозе войны с Россией нарастают противоречия между Киевом и Вашингтоном, сообщает CNN со ссылкой на информацию американских чиновников.

Владимир Зеленский остался недоволен реакцией США на угрозу вторжения России.
При этом Джо Байден считает, что Киев недооценивает угрозу.

Зеленскому, по утверждениям собеседников CNN, не нравится то, что паника из-за заявлений о возможном вторжении приводит к экономическим проблемам. С другой стороны, Киев недоволен тем, что США не хотят вводить санкции против Москвы до возможного вторжения.

"Киев предпочел бы видеть активные сдерживающие меры, такие как немедленные санкции против „Северного потока-2“, чем настойчивые словесные предупреждения о неминуемой войне в течение последних нескольких месяцев, которые не обеспечивают сдерживания и на самом деле непреднамеренно негативно влияют на украинскую экономику", - рассказал журналистам советник Зеленского.

В то же время Байден и его администрация, по данным собеседников CNN считают, что президент Украины преуменьшает российскую угрозу.

"Почему вы затеваете ссору с США? Почему вы допускаете утечки и искажение информации, когда США - один из ваших единственных настоящих друзей? И зачем просить больше оружия, если вы говорите, что угроза не выросла?" – приводит CNN слова американского чиновника.

В тоже время издание Politico пишет: Владимир Зеленский опасается, что США намеренно преувеличивают российскую угрозу.

По информации издания, Киев считает, что Вашингтон делает это для заключения договоренностей с Москвой, например, по Донбассу. Утверждается, что изменение позиции президента Украины по российской угрозе связано с «растущим раздражением» в отношениях с США.

Об этом, к слову, «Страна» сообщала ещё на прошлой неделе со ссылкой на источники в украинских дипломатических кругах.

Вообще, появление публикаций о противоречиях Киева и Вашингтона в отношении «российского вторжения», очень знаковая штука.

Ранее западные СМИ практически игнорировали тот факт, что об угрозе «нападения Путина» говорят, в основном, в США и в Британии. А Киев эту угрозу опровергает и, более того, считает ее преднамеренным раздуванием паники и «подставой» со стороны западных партнёров, так как из-за этого Украина несёт экономические потери.

Но после вчерашней пресс-конференции Зеленского, который хоть и путано, но донёс иностранным журналистам мысль о несогласии с Байденом относительно реальности угрозы вторжения (собственно, это и была главная цель мероприятия), делать вид, что ничего не происходит, для западных СМИ было уже невозможно.

И стали появляться публикации о недовольстве Зеленского нагнетаемой на Западе паникой, а также о подозрениях Киева, что эта паника раздувается дабы принудить украинские власти к уступкам по Минским соглашениям. То есть, все то, о чем «Страна» писала последние недели.

Теперь интересно какой выход может быть из этой ситуации.

С точки зрения логики, после того как главная «жертва» потенциального «вторжения России» заявила, что в угрозу этого вторжения не верит, накал нагнетания в западных СМИ должен снизиться. Ведь глупо кричать «Путин нападет на Украину», если сама Украина говорит: «Путин не нападет».

Судя по всему, на такой эффект и рассчитывает Зеленский.

Но эффект может быть и другой: на Западе объявят, что Зе просто ослеп и не видит угрозы. И вообще некомпетентен. А потому по-прежнему нужно бить во все колокола. Причём ещё громче бить.
И эту тему очень охотно многие подхватят и внутри Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.