Проблема Украины , в том, что художники в ней наблюдательней и умнее не только политиков , но и социальных философов , историков - общества в целом.
Почему проблема, потому что художнику , в отличие от хорошо подготовленного гуманитария , сложно даются обобщения.

Президент Зеленский и есть современная Украина.

Поколение от 35 до 50, сформированное в катастрофические девяностые : атомизированное, привыкшее верить только себе и самым близким, нацеленное на личный успех , равнодушное к идее Res publica , с сильно редуцированным гуманитар6ым образованием и образованием вообще пришло во власть.

До августа 2019 года, казалось , что « украинский политикум» - постсоветская аномалия .

Но с тех пор , во власть пришло несколько десятков зеленских, и мы можем в on line режиме наблюдать ту антропологическую катастрофу , что произошла со страной в 90-е годы

В этом отношении , Украина страна «русского мира».
Подобно тому как Зеленский не аномалия , а « молодая Украина»,

Путин прошёл кастинг и был выбран как «представитель народа»

Не Путин трансформировал и отбросил в неомосковию светлую демократическую Россию 90-х
Неоархаика, демодернизация общества и его институтов в 90-е привели Путина к власти.

И здесь не должно быть сомнения, те кто придёт после Путина , будут мыслить как он, как большинство русских мужиков за пивом на гаражах

Иронично, но именно марксизм - ленинизм, противостояние двух систем , были последними звеньями , связывающими СССР с Западом

Перестав быть « единственным европейцем в России», российская власть нащупывает новые пути для своей цивилизации
И в этих поисках ее поддерживает и бюрократия и « глубинный народ»

А что Украина ?!

Как точно у автора поста: желание пуститься в присядку, там где протокол не позволяет. Добавлю , реализованное желание )
Это не о Зеленском , точнее не только о нем .

Украине предстоит экзистенциональный выбор между «русским миром» , где она сегодня находится и Европой , куда она должна попасть, если хочет сохраниться как независимое национальное государство в сегодняшних фактических границах.

Путь в Европу ещё не начат, но в начале пути хорошо бы всмотреться в портрет поколения нарисованный отличным художником .

Ой, не только о президенте Зеленском идёт речь !

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.