Посматриваю нетфликсовский документальный сериал Explained (Разъяснено) - каждая серия занимательно рассказывает, например, как и почему человечество набрало вес - оказывается после войны США стимулировали производителей продуктов питания, дошло до перепроизводства, увеличились и подешевели порции в ресторанах, возник дешевый фастфуд, сместили размерную сетку для одежды и суточное количество калорий с 1300 подняли до 2100, а остальные страны подтянулись и тоже стали больше кушать; или, например, какие есть сорта марихуаны, откуда и куда они завезены, какие новые из них потом выведены, какие бодрят, а какие расслабляют. Или что мы будем кушать и пить через 50-100 лет, это вообще ужасная информация.

В качестве экспертов - то ученые, то Стивен Фрай со своим юмором, то Хиллари Клинтон с феминизмом. Хорошо сделанная популярная программа.

И вот во втором сезоне серия "Следующая пандемия". Начинается с комментария Билла Гейтса, где он как глава Фонда Гейтс рассуждает, какой будет следующая пандемия. Перечисляются беды от ветрянки и чумы до сарс, вич, птичьего гриппа и пр., погубившие то полЕвропы, то четверть всех заболевших.

"До 23 миллионов людей только за первые полгода может убить следующая пандемия. Экономика схлооопнется" - с милой улыбкой, смакуя каждое слово говорит нам Билл Гейтс. Потом много кадров про Китай и летучих мышей. Мол, как так можно вообще - быть Китаем и кушать животных. И ни слова о ковиде, что странно.А дата выпуска именно этой 7-й серии 2-го сезона на Нетфликсе - 7 ноября 2019 года. Значит, до этого, ее утвердили, написали сценарий, сняли, смонтировали - это несколько месяцев работы.

А через месяц случился ковид и в структуре финансирования Всемирной Организации Здравоохранения произошли изменения - свыше 20% бюджета дает фонд Билла и Мелинды Гейтс вместе с еще одной структурой Гейтса. И грани между реальностью и сериалом больше нет

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.