Относительно обращения Госдумы РФ к Президенту В. Путину с просьбой признать независимость самопровозглашённых "ДНР" и ЛНР".

• Примечательно, что Госдума проголосовала за обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости признания самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", выбрав вариант не "Единой России", а внесенный накануне, более жесткий проект КПРФ.

• Вариант "Единой России" предусматривал, что обращение будет направленно не напрямую к В. Путину - его планировалось направить для дополнительных консультаций в МИД России. Хотя, по российскому законодательству, Президент РФ все равно должен провести консультации с МИДом, важна роль и Администрации Президента.
Важно, что Обращение принято после встречи советников Нормандской четверки в Берлине и после целого ряда встреч и консультаций в «звезде» - США-Украина-ФРГ-Франция-РФ.

• В любом случае это означает, что переговоры не дали результата и Россия повышает ставки, идет на новою волну политической эскалации.
Прежде всего, это инструмент шантажа и давления на Украину и западных партнеров.
Российская сторона пытается продемонстрировать, что произойдет, если в рамках выполнения «Минских соглашений» Украина не согласится на автономию Донбасса. Тогда будет признание части Донбасса в качестве независимых стран с рисками войны за остальную территорию Донецкой и Луганской областей Украины.

• Признание "ЛДНР" с украинской точки зрения неправовой акт, и будет означать новый виток санкций и обвинение РФ в выходе из Минских соглашений.

• Но проблема в том, что в Минских соглашениях нет процедуры входа и выхода. И чтобы стороны не делали – как бы не нарушали Соглашения, пока они формально не заявили, что не будут выполнять Минские соглашения и выходят из них, считается, что участники и дальше продолжают оставаться в минском формате. Поэтому «Европа» говорит о «нарушении» и «политической катастрофе».

• И даже признание "ЛДНР" может быть принято российской стороной под предлогом "на время до реализации Минских соглашений".

• Но, кроме инструмента давления признание "ЛДНР" имеет и другую мотивацию.
Во-первых, это позволит легализировать экономический товарооборот между Донбассом и Россией полностью в рамках российской экономики, упростить экспорт.

• Во- вторых появится субъект, которому Россия сможет передавать свои новейшие вооружения, на территории которого можно уже и формально создавать военные базы. Ведь сегодня РФ, даже с псевдоюридической точки зрения, некому передать комплекс ПВО, ракетные вооружения и авиацию – нет субъекта получения - поскольку формально не были признаны органы власти самопровозглашенных республик.

• Россия повышает ставки и это уже одна из последних российских ставок на грани фола по Украине. Ситуация еще раз демонстрирует насколько стороны близко сегодня подошли к конфликту в связи с исчерпанием дипломатических инструментов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.