Украина Порошенко и Зеленского сделала совершенно всё, чтобы то, что сегодня случилось, случилось.

Несмотря на все сделанные в 2014 году ошибки, как политические, так и военные, Украина ещё долгие 8 лет имела более чем реальные шансы сохранить суверенитет над этими территориями. Но все имеющиеся в этом смысле возможности были проигнорированы.

При этом для России создавшаяся ситуация была очевидно неприемлемой, ведь, как ни крути, именно на Кремле все эти годы лежала моральная ответственность за ситуацию в Донбассе - как в военном, так и в экономическом смысле.

Уж не говоря о том, что по сути в любой момент Украина могла начать реализовывать свой "план Б", которым неоднократно пугал уже Зеленский. И в этой ситуации Россия почти неизбежно оказывалась бы перед очень тяжёлым выбором: либо вводить войска на территорию, которую сама же Россия называет украинской, либо сливать Донбасс.

То, что данная ситуация перестала устраивать Россию, стало достаточно понятно уже давно. Неделю назад об этом было заявлено официально, когда обращение по поводу признания ДНР и ЛНР приняла Госдума. У Украины была неделя на то, чтобы услышать этот намёк. Украина же воспользовалась этим временем для того, чтобы неоднократно и на различных площадках заявить, что нет, минские соглашения выполнять не собираются. Ответ был услышан. Реакцию мы видим.

Как и в 2014 году, из всех возможных путей развития событий Украина выбрала едва ли не наихудший.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться