В самом факте войны для меня нет никакой неожиданности. Я писал о ее неизбежности с 2014г, отводя на подготовку к ней 5- 7 лет . Правда, все эти годы, кроме последнего, меня называли алармистом.

Я ошибся с датой начала войны, это правда. Но заглянуть в голову Путина я не мог. Однако еще в ноябре прошлого года я прогнозировал абсолютную неизбежность войны в 2022г. и я лично к ней давно готов.

Должен сказать, что поведение Администрации Байдена мне показалось крайне не убедительным. Трамп был куда эффективнее.


О целях Путина я писал уже неоднократно, повторяться не хочу. Однако , интуитивно ощущаю , что он хочет принудить Запад к пересмотру всей система Европейской безопасности, в которой Украина должны быть нейтральной страной . Причем он , очевидно, хотел бы добиться своей цели минимальными средствами.

Длительность войны и ее результаты в решающей степени будут зависеть от :

- стойкости украинского общества
- решимости Запада ввести именно сейчас сокрушителтные санкции даже ценой страданий самого Запад
- дипломатических усилий международного сообщества

Я не собираюсь описывать ход самой войны, для этого есть военные эксперты. Я военно обязанный и когда призовут, то пойду исполнять свой долг.

Мой совет: читайте главным образом официальные сайты органов власти Украины. 95% всей неофициальной информации это сплошные фейки.

Самый главный враг сейчас это паника. Одна из целей первого ракетного удара России заключалась в том , чтобы посеять панику и подавить волю. Поэтому удары наносились практически по всем регионам Украины, чтобы вызвать у людей ощущение апокалипсиса, что спрятаться негде.

Первая реакция людей понятна. Она слишком панична . Но люди ко всему привыкают. Привыкнем и мы. И по прошествии всего будем ценить мир.

И еще: удержитесь сейчас от какой либо критики действий власти. Это сейчас и аморально и преступно. На мой взгляд , власть действует адекватно ситуации. И не распространяйте непроверенной информации.

Будем надеяться, что мировое сообщество сможет принудить Путина к прекращению агрессии в самое ближайшее время. Я лично в это искренне верю. Грузино -российская война длилась 5 дней.

Стойкости духа всем нам, выдержки и веры в лучшее. Все пройдет , мы все повзрослеем , снимем розовые очки и перестанем воспринимать мир слишком роматично.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.