Пакетированное пастеризованное молоко в России - давай, до свидания! Ну или "прощай навсегда".

Потому как в РФ образовался дефицит перекиси водорода, используемой для обработки упаковки, в связи с отказом иностранных компаний поставлять ее на российский рынок из-за войны России против Украины и введенных Западом санкций.

Главным поставщиком перекиси является французская компания Arkema, которая работает в России в том числе через ООО «Прохим» (СПб). Как объяснили в компании, перекись была признана грузом двойного назначения, и несмотря на то, что все необходимые документы для поставок на 2022 оформлены, французский производитель оценивает риски при доставке и не считает возможным поставлять данный груз в Россию, Украину и Беларусь до "стабилизации ситуации".

Перекись водорода концентрации 35%-40% необходима для впрыскивания при обработке упаковки для ультрапастеризованной продукции.

В России же производится только продукт 6% концентрации. Так как данный груз относится к взрывоопасным, оперативно перестроить поставки невозможно.

Тем временем запаса перекиси на молокоперерабатывающих заводах по некоторым данным хватит лишь на 5-14 дней.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.