Длинно но важно.

В провластных кабинетах началась важная и вдохновлявшая на победу дискуссия на тему восстановления Украины - о судьбах людей, потерявших кров над головой. Сотни тысяч людей, 5 млн разрушенных квадратных метров жилья.

По слухам, в правительстве есть несколько мнений проектов и программ по строительству жилья для компенсации гражданам, потерявшим крышу над головой. Хорошая затея , правильная.

Правда, уже многие архитекторы рисуют свои проекты, многие застройщики уже ищут выходы на тех, кто решает. Даже какие то коммивояжёры проводят переговоры о покупке большого количества квадратных метров на вторичном рынке. Короче, щупают рынок, цены и объемы - гуляют разные цифры в зависимости от города, района, области.

Я осознанно не буду писать о коррупции , в Украине война! Просто сегодня наша страна нуждается в справедливых решениях. И поэтому у меня возникла идея, как найти простой , быстрый и справедливый механизм компенсации людям, потерявшим жилье.

Правительство должно выработать критерии исходя из количества членов семьи, возраста, социального статуса, пола и тд., согласно которых будет определён компенсаторный механизм, а именно количество квадратных метров, которые определяются на каждого человека, члена семьи потерявшего жильё.

После выработки критериев, правительство должно выпустить жилищные сертификаты или лучше векселя (фактически это долговое обязательство), зарезервировав соотвествующие средства под эти деривативы.
Жилищные векселя должны быть именными и не подлежащими свободной купле-продаже между гражданами и юрлицами. Иначе говоря, эти целевые средства человек может потратить исключительно на приобретение жилья у застройщиков и на вторичный рынок.

Какие преимущества у этого способа компенсации?

Во-первых, государству не нужно самому строить.

Во-вторых, человеку не навязывают конкретное жильё и у каждого есть выбор.

Третье - при такой конструкции застройщики начинают бороться и конкурировать между собой за подобных клиентов, что запускает органически рынок недвижимости.

Четвёртое - человек имеет возможность доплатить или сэкономить для ремонта из тех средств, которые положены ему согласно жилищного сертификата или векселя.

Пятое - государству не нужно сразу тратить огромное колличество денег и резервов, поскольку жилищный вексель это финансовый инструмент и может быть оплачен застройщику в течение определённого промежутка времени гарантированными платежами от 6 месяцев до 2 лет. Все операции проходят через уполномоченный гос. банк.

И самое главное - человек делает выбор самостоятельно, иными словами государство минимизирует риски претензий со стороны граждан, поскольку выбор за ними.

Этот способ честный и справедливый, и несёт в себе массу преимуществ для рыночной экономики.

Такие мысли. Это упрощенно.
А там поступайте как знаете.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться